Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
165 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Хотели Кука и съели Кука
Автор: Apostol в 30/05/2005 23:49:27 (1723 прочтений)
Это интересно



В 1779 году во время третьей кругосветной экспедиции его съели. Во время боя с аборигенами на берегу одного из Гавайских островов Kealakekua был убит, а потом съеден Джеймс Кук. Хотели Кука и съели Кука, правда, вместе в ним еще четырех матросов. История известная по песни русского народного барда. Однако если отойти от канвы истории в ней пропетой, выясняется много интересных подробностей.





Далее...



Выясняется, что убить то туземцы его убили, а вот что и кого съели остается до сих пор неясно. Потому что туземцы через несколько дней после нападения на англичан отдали им тела погибших в схватке, которые и были туту же похоронены в океане, на рейде около острова Kealakekua. Однако история на этом не закончилась — в мае 1823 года гавайский король Камехамеха II прибыл со своей женой и свитой в Великобританию, где спустя три месяца умер. Своей смертью и тело его было предано земле. Но незадолго до кончины, он передал медикам, которые его пытались спасти стрелу с железным наконечником и деревянным оперением. Ничем не примечательную стрелу, если бы уважаемый Камехамех II не сказал бы, что белая кость в середине стрелы является костью белого человека под именем Кук, Джеймс Кук. Якобы именно с того самого дня, 14 февраля 1779 года она бережно хранилась аборигенами, потому что кость большого белого человека по местным поверьям должна наделять нечеловеческой энергией всех, кто ею владеет. Были ли сделаны из Кука еще какие то предметы домашней утвари туземцев, мы уже никогда не узнаем, а вот кость сохранилась.



Действительно ли она принадлежала Куку, пытались с тех пор выяснить очень многие ученые. И королей спрашивали, и вождей местных племен расспрашивали — ответ был один — скорее всего, стрела сделана из кости Кука, но голову на отсечение, что это, правда, никто не давал.

В 1886 году стрела перебралась из Лондона в Австралию, где и хранилась до недавнего времени. Так она была и забыта всеми, если бы не президент Общества капитана Кука Клифф Тронтон, который решил проверить аутентичность этой стрелы. Многое сразу вызвало у историков сомнения — стрела была не похожа на те, которыми пользовались туземцы Гавайских островов в то время, скорее она была привезена с места предпоследней стоянки Кука — у берегов Америки.

Тогда кость просветили рентгеном, и выяснилось, что она может принадлежать как киту или дельфину, так и человеку. Теперь на очереди был ДНК тест, который должен был определить кому принадлежит эта кость. Правда, эта работа осложнялась тем, что никто из шести детей капитана не обзавелся собственным потомством, и поэтому ученым видимо придется обратиться к родственникам его родной сестры Маргарет.

Да, совсем забыли упомянуть, что по преданию, кость в стреле была сделана из ноги Кука.

Но вот недавно президент общества капитана Кука Клифф Торнтон объявил, что согласно анализу ДНК стрела никакого отношения к Куку не имеет.

Сравнения костного материала с ДНК потомков Кука не потребовалось — ученые установили, что стрела вообще не содержит человеческой ДНК, а сделана то ли из оленьих рогов, то ли из костей морских животных. С другой стороны, вполне возможно, что именно этой стрелой Джеймс Кук был убит на Сандвичевых островах 14 февраля 1779 года во время стычки с местным населением.

Так что нога Кука в виде стрелы так и не будет посмертно захоронена, а вот легенда умерла. Чего немного жаль.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости