Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : О рекламе и правах человека
Автор: UFFO в 01/06/2005 10:35:00 (1671 прочтений)

К оригинальной, мягко говоря, эстонской рекламе нам не привыкать. Так что если бы плакаты с очередным «ужастиком» появились у нас, в Ида-Вирумаа, мы бы не удивились. Что они нам, после зашитых ртов и невест с подбитым глазом? Другое дело – жители столицы!

С чего все началось
В апреле банк Hansapank расклеил по Таллинну плакаты с изображением собако-крысы и указанием интернет-адреса молодежной коммуны, якобы намеренной занимать пустующие дома. Изображение непонятного зверя вызвало недоумение, а местами даже сдиралась блюстителями порядка. В действительности в последствии оказалось, что так выглядела рекламная кампания Hansapank.

Кто такие сквоттеры
Для начала заглянем в Интернет-словарь. Ссылки на «сквоттинг» - (от английского squatting - сидение на корточках, ошиб. - сквотинг, sqwatting, squating) - захват недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, водных акваторий, нефтяных и других месторождений) с целью наживы, реализуемой путем перепродажи (прямой, или посредством акций компании-сквоттера). Сквоттер - это мужик, который живет в квартире, а денег не платит.

Сегодня движение сквоттеров базируется на убеждении, что человек с доисторических времен вправе свободно выбирать, где ему жить. Причем, государство ни коим образом не может ограничивать человека в его выборе. В целом – это люди, занимающие пустующее жилье, и не желающие как-либо его оплачивать. При этом современные сквоттеры провозглашают себя борцами с частной собственностью и очень обижаются не только на официальные власти, от которых терпят всяческие притеснения, но и на средства массовой информации, представляющих их чаще всего в неприглядном виде: как сборище криминальных личностей, часто наркоманов, выброшенных на обочину привычной, «цивилизованной» жизни.
Далее ...


Чей сайт?
«Собакокрыс» на плакате предлагал интернет-адрес, который выводил интересующихся на сайт, якобы созданный группой молодых людей, требующих в свою собственность обжитое ими заброшенное здание. Однако знатоки проследили, КТО обслуживает сайт лже-сквоттеров, и выяснилось, это всего лишь рекламная кампания крупнейшего из местных банков. Зная любовь молодежи к «экстриму», финансисты решили таким образом отрекламировать свою идею под названием NoortePaNK - пакет услуг, необходимых людям, вступающим в самостоятельную жизнь. Акция, поначалу выданная за стихийное начинание сквоттеров, на поверку оказалась рекламой нового банковского бренда, адресованного молодежи в возрасте 15-20 лет.

Ответный ход
Разочарованию молодежи не было предела. Они назвали случившееся «паразитированием на субкультуре». И защитники неприкосновенности молодежной культуры потребовали у банка публичных извинений, а также отказа от эксплуатирования бренда NPNK.
Задета «молодежная субкультура», а в просвещенной Европе это недопустимо! Права человека и так далее… Что касается полного отказа от проекта NoortePaNK в нынешнем виде, то банк созвал форум, куда вошли представители Hansapank и специалисты по рекламе. И выбранная рабочая группа правомочна решать, каких принципов придерживаться при дальнейшем развитии пакетов услуг, предназначенных для молодежи.

Пост Фактум. Мысли вслух
Невольно вспомнились афиши, которые по всему Ида-Вирумаа шокировали взгляд - с садистски заштопанными или перевязанными ртами. Не знаю, как на это должна реагировать продвинутая Европа и сами адресанты этой рекламы? Только никто по этому поводу не маршировал, а если бы такое случилось, боюсь, оценка событий не была бы такой сочувственно-понимающей, как в случае с неудачной рекламной кампанией банка. Осторожнее надо с рекламой, господа!

Виталий ШКОЛА
Фото «Н»
narvaleht.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости