Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как удлинить свои теломеры и отодвинуть старость
Автор: calipso в 21/06/2020 07:00:00 (972 прочтений)


Нас всех интересуют способы продлить жизнь или замедлить наступление старости. Наш организм на это способен, если ему не мешать.

Теломеры - это защитные колпачки на кончиках ДНК. Чем короче они становятся, тем быстрее мы стареем. Раньше считалось, что укорачивание теломеров - процесс неостановимый. Но выяснилось, что это не так.

Далее...



Движение и теломеры

Исследования показали, что у людей, ведущих активный образ жизни "фора" перед теми, кто вообще не занимается спортом, в 9-10 лет. Но нужно сделать важную оговорку. Ученые выяснили, что для удлинения теломеров важно регулярно и умеренно заниматься спортом. У спортсменов, которые чрезмерно много тренируются, или у людей, которые тренируются не каждый день и сразу много, теломеры быстрее укорачиваются.

Поэтому лучшим выбором для продления жизни будет ежедневный спорт в виде зарядки, прогулок, активных игр, садовых дел, йоги и т.д.

Стресс и старение

Да, все знают о том, что тревоги, волнения, грусть, злость и другие негативные эмоции - это вредно. Чего только стоят образы из художественной литературы, где герои седеют и резко стареют от пережитого стресса.

Почему стресс так вреден? На самом деле периодически испытывать стресс полезно. Это мобилизует защитные системы организма и даже укрепляет иммунитет.

Но страшнее хронический стресс. Каждый день по капле он убивает тех, кто не способен привести свою жизнь в порядок. Уйти из токсичных отношений, сменить работу, изменить взгляд на жизнь.

Такой стресс ускоряет истончение теломеров, приближает старость и смерть. Управление стрессом способно оздоровить клетки и замедлить старение.

Солнечные ванны

В мае уже начинаются рекламные компании косметических фирм, создающих солнцезащитные средства. Происходит это пока еще по инетрции. Был период в науке, когда солнечный ультрафиолет казался 100% злом.

Но сейчас уже известно, что организму солнечный свет необходим в разумных пределах, то есть до полудня и после 16:00. При этом нужно, чтобы была открыта максимальная поверхность тела. Без солнцезащиных средств и даже без темных очков, ведь если глаза в тени, то тело не может адекватно реагировать на солнце.

Витамин Д естественного происхождения, который образуется именно при контакте с солнцем, тоже участвует в удлинении теломеров.

Медитация против старости

Если еще несколько лет назад медитация казалась чем-то исключительно религиозным или духовным, то сейчас о ней говорят психологи, нейробиологи и другие "люди из науки".

Медитация, то есть практика осознанности, совершаемая ежедневно в течение 5-20 минут нормализует давление, оздоравливает сердечно-сосудистую и нервную системы, а также способствует удлинению теломеров.

Антиэйдж питание

Питание играет огромную роль в нашем здоровье. Не буду перечислять все болезни и состояния, которые связаны с нездоровой диетой. В этой статье речь идет о состоянии теломеров.

Фабрично обработанная еда с большим количеством искусственных добавок - главный враг теломеров.

А овощи, цельные злаки, бобовые, орехи и семена относятся к продуктам, способным затормозить старение.

zen.yandex.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости