Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
480 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 10 новых фактов, которые помогут предотвратить рак кожи
Автор: calipso в 24/06/2020 07:00:00 (1660 прочтений)


Известно, что основным фактором риска для развития рака кожи (карциномы) является избыток солнечных лучей. Мы все знаем, как важно в жаркое время года пользоваться солнцезащитными кремами, носить шляпы с большими полями и периодически проверять, не появились ли у вас темные родинки. Однако в результате свежих научных исследований появились новые сведения о факторах риска и средствах защиты, о которых вы, возможно, еще не знаете.

Далее...



1. Употребление приправы карри и кофеина помогает снизить риск карциномы кожи. Представьте себе, что чашка кофе, которым вы наслаждаетесь утром, и порция риса с карри в обед способны защитить вашу кожу от беды. В результате обследования более 100 000 человек обнаружилось, что ежедневное употребление кофеина снижает риск развития самой распространенной формы рака кожи — базально-клеточной карциномы. По сообщениям Американского общества борьбы с раком, куркумин, активный антиоксидант, содержащийся в куркуме (ароматная приправа, входящая в состав карри), также обладает антираковым действием. Таким образом, эти два ингредиента помогут предотвратить и замедлить развитие рака кожи.

2. Средства с пометкой SPF 50 или даже 100 не гарантируют полную защиту. Вопреки распространенному мнению, солнцезащитные кремы, помеченные 100 SPF, не блокируют на 100% канцерогенные солнечные лучи. (SPF — это английская аббревиатура солнцезащитного фактора.) Они смогут заблокировать 98% лучей, если будут применяться правильно. По данным Американской академии дерматологии, применение широкого спектра средств, помеченных цифрами 30 SPF или выше прекрасно справится с защитой от интенсивного солнечного облучения. Они защитят вас примерно от 95% вредного ультрафиолетового света. Дополнительный совет: независимо от числа единиц SPF, солнцезащитный крем будет работать, если вы нанесете его на все тело в количестве, равном 1 рюмке, повторяя процедуру каждые 2 часа. Как правильно подготовить кожу к солнцу.

3. Левосторонний рак кожи более распространен. В США сделано исследование, в результате которого выяснилось, что левосторонний рак кожи лица и тела встречается чаще из-за того положения, в котором мы водим машину. Вредные лучи падают на водителя через окно слева, даже если это дождливый или снежный день. Важное правило: всегда намазывайтесь солнцезащитным кремом, даже если вы будете находиться в автомобиле.

4. Меланома на темной коже более опасна. Никто не застрахован от рака кожи, в том числе и люди с более темным цветом кожи. Знаете ли вы, что знаменитый регги-музыкант Боб Марли умер от меланомы, незамеченной под ногтем на пальце ноги. К сожалению, это нередкая история. Статистика показывает, что шансы на выживание в случае рака кожи у темнокожих людей в пять раз ниже, а шансы распространения метастаз, как правило, выше из-за поздней диагностики болезни. Каждый человек должен внимательно обследовать свою кожу один раз в месяц и посещать дерматолога один раз в год для того, чтобы выявить подозрительные участки кожи и начать соответствующее лечение своевременно.

5. Иногда стрижка волос может спасти жизнь. Все чаще и чаще дерматологи всего мира стараются работать с парикмахерами, которые первыми могут помочь выявить ключевые маркеры рака кожи на голове, делая стрижку. На волосистой части головы рак может остаться незамеченными в течение многих лет. Рак, который появляются там, где его не видно, как правило, более агрессивный и опасный, поскольку диагностируется слишком поздно. В следующий раз, когда будете делать стрижку, попросите вашего стилиста осмотреть вашу голову и сообщить вам о любых новых явлениях и пятнах на коже. Иногда такое обследование может спасти вашу жизнь.

6. UVC-лучи тоже опасны. Все мы слышали про опасность UVA и UVB лучей, но как насчет UVC? Это коротковолновое ультрафиолетовое излучение, которое в основном фильтруется атмосферой и обычно не достигает земной поверхности. Однако из-за истончения озонового слоя мы сейчас все больше и больше вступаем в прямой контакт с лучами UVC. Их влияние на развитие рака кожи пока не изучено, но мы знаем, что они могут вызвать покраснение и раздражение кожи. Для защиты от них нужно выбрать солнцезащитный крем на минеральной основе с диоксидом титана или оксидом цинка в качестве основного ингредиента.

7. Один сеанс загара в солярии повышает риск возникновения меланомы на 20%. Вы должны знать, что закрытая кабинка солярия — это все равно что коробка, полная рака. Заходя туда, вы подвергаете себя страшному риску. Исследования показывают, что за последние 40 лет темпы развития смертельного рака кожи из-за соляриев вырос на 800% среди молодых женщин в возрасте от 18 до 39 лет. Не губите себя из-за ложных стандартов красоты!

8. Солнцезащитный крем защищает не только от солнца, но и от компьютера. Причина, по которой вам нужно сделать солнцезащитный крем лучшим другом: лампа в офисе или излучение от компьютера. Напрямую они не могут вызвать рак кожи (никто не делал таких исследований), но эти приборы могут ухудшить повреждения, вызванные солнцем. Например, изменение цвета кожи. Так что используйте широкий спектр минеральных солнцезащитных кремов или специальные кремы для лица с фильтром, чтобы защитить себя и в помещении.

9. Пользуйтесь солнцезащитными средствами даже в темноте. Новое исследование отделения дерматологии Йельского университета показало, что повреждение клеток кожи продолжает возникать в течение 4-х часов после времени, проведенного на солнце. Основываясь на этой информации, руководящие принципы защиты могут измениться — возможно, есть смысл использовать солнцезащитный крем в вечернее время или употреблять антиоксиданты.

10. Меланомы (родинки) не всегда бывают коричневыми. Вы можете подумать, что искать на коже надо лишь темные родинки, ведь интернет полон страшных фотографий с коричневыми пятнами раковых меланом. Однако дерматологи советуют обращать внимание на любые образования на коже или изменение ее цвета. Меланомы могут быть розовыми, фиолетовыми, красными, цвета кожи, коричневыми, плоскими, выпуклыми, гладкими, шероховатыми, размером меньше, чем ластик на карандаше или больше, чем он, — обращайте внимание на все. Если вы заметили пятно, которое выглядит по‑иному, сходите к дерматологу. Статистика говорит, что в 90% случаев смерть от рака кожи можно предотвратить, если меланому удастся обнаружить на ранней стадии и не дать ей распространить метастазы в лимфатических узлах или других органах. Будьте внимательны к себе!

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости