Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Люди, ау! Что делать, если вы заблудились в лесу?
Автор: calipso в 24/07/2020 07:00:00 (642 прочтений)


В грибной сезон ежегодно в наших лесах пропадают от десяти человек и более, и, к сожалению, далеко не всех удается найти вовремя. Спасатели предупреждают: даже если вы знаете ближайший лес как свои пять пальцев, риск потеряться все равно достаточно велик. Лесной ландшафт коварен, а переменчивая летняя погода способна запутать не хуже сказочного лешего: в лучшем случае придется лишние пару часов поплутать среди знакомых сосен, а в худшем — придется ждать помощь. Рассказываем, как правильно подготовиться к походу в лес, и что делать, если никак не удается найти дорогу домой.

Далее...



Как подготовиться к походу в лес

Надейся на лучшее, но готовься к худшему — эта поговорку стоит запомнить всем любителям собирать грибы и ягоды, а также просто гулять по лесу. Даже если вы хорошо знаете лес, в который собираетесь пойти, даже если вы были там сто раз и знаете каждую сосенку — все равно проверьте, взяли ли вы все необходимое. Итак, что нужно приготовить, собираясь в лес:

Мобильный телефон

Батарея должна быть полностью заряжена (если есть возможность, возьмите с собой пауэрбанк). Проверьте, работает ли фонарик, если есть возможность, закачайте в него карту местности, которая работает офлайн.

Компас

В принципе, сгодится и соответствующее приложение в телефоне, но если есть возможность взять компас отдельно, сделайте это — как минимум вы сохраните заряд мобильника.

Спички

В жару и сухостой не рекомендуется или даже прямо запрещает разводить костры, но в другое время сигнал дыма поможет спасателям определить ваше местонахождение.

Яркую одежду

Одежда, в который вы входите в лес, должна быть как можно заметнее. Лучше всего — красного, оранжевого, «кислотного» цветов. И уж точно не стоит выбирать одежду «защитного» цвета.

Свисток

Голос быстро устает и садится, а с помощью свистка вы сможете дать знать о своем местонахождении.

Запас воды

Без еды можно прожить несколько дней, а вот обезвоживание быстро лишит вас сил — позаботьтесь о запасе воды, даже если собираетесь в лес ненадолго.

Нож

С его помощью можно будет вырезать палку, нарубить сучьев для костра, отрезать кусок ткани для повязки, если произойдет несчастный случай.

Аптечка

Желательно иметь при себе дезинфицирующее средства, перевязочный материал, обезболивающие препараты. Если вы принимаете какие-либо лекарства, тоже обязательно возьмите их с собой, даже если вы пьете их раз в день и следующее время приема — завтрашнее утро.

Платок или кепку красного цвета

Их можно использовать в качестве сигнального флажка.

Что еще нужно сделать?

Обязательно предупредите родных или соседей, что собираетесь в лес. Расскажите, в какое время планируете вернуться, опишите предполагаемый маршрут. Если ваши планы изменятся, обязательно проинформируйте об этом близких.

Накануне похода постарайтесь как следует изучить предполагаемый маршрут на карте.

Если в день похода погода пасмурная, прогулку в лес лучше отложить.

Войдя в лес, запомните, с какой стороны расположено солнце: возвращаясь, следите за тем, чтобы оно было с противоположной стороны.

Что делать, если вы заблудились

Если телефон у вас с собой, наберите номер 112, расскажите, возле какого населенного пункта вы вошли в лес, как давно это было, в какую сторону вы отправились. Постарайтесь максимально подробно описать, что вы видите и слышите. После этого оставайтесь на месте. Можно время от времени стучать палкой по дереву — этот стук разносится на большое расстояние, кричать. Если позволяет пожарная обстановка, разведите костер, также стоит позаботиться о ночлеге: подойдет яма рядом с вывернутым деревом, навес можно сделать из веток, а лежанку — из папоротника. И самое главное — не теряйте спокойствия, не впадайте в панику. Вас обязательно найдут.

Если телефона при себе нет или он разрядился, попробуйте выйти к людям самостоятельно. Если по пути встретится ручей или река, идите вниз по течению — рано или поздно вода выведет вас к людям.

Попробуйте сориентироваться по звукам: помните, шум трактора слышно за 3−4 км, лай собаки — за 2−3 км, поезд — 10 км.

Не пытайтесь ориентироваться по мху или муравейнику — эти приметы не работают. А вот если вы встретите линию электропередач, идите вдоль проводов — они выведут вас к людям. Старайтесь как можно больше шуметь, привлекать к себе внимание.

Как только начнет темнеть, сразу прекращайте попытки выбраться, обустраивайте ночлег.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости