Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Посольство РФ: Переехать из Эстонии в Россию хотят тысячи, но не все подходят под параметры программы
Автор: calipso в 29/07/2020 07:20:00 (2454 прочтений)


Вологодская область также принимает участие в программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ.
Фото: Родиона Денисова

Порой приходится слышать, что запущенная Россией в 2007 году Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников у жителей Эстонии пользуется не очень большой популярностью. Прояснить реальное положение вещей портал Tribuna попросил заведующую консульским отделом Посольства РФ в Эстонии Данелию Сундетбаеву.

Далее...



— Каково нынешнее состояние дел с переселением соотечественников из Эстонии в Россию? Программа работает?

— Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, достаточно успешно реализуется в Эстонии с 2007 года. Интерес к этой программе с годами не ослабевает. На консультацию в консульский отдел регулярно приходят желающие получить консультацию по возможному участию в ней. К сожалению, иногда приходится отказывать тем, кто хотел бы принять участие в госпрограмме, но не подходит под указанные в ней параметры. Это те, кто не имеют специальности, востребованной в регионе, в который они хотели бы переселиться, люди пожилого возраста, либо несовершеннолетние.

— Есть ли точные данные, сколько жителей Эстонии переселилось в Россию за все время работы программы переселения? Сколько за последний год?

— Несмотря на то, что счет обратившихся по вопросам переселения идет на тысячи, всего из Эстонии в Россию по госпрограмме переехали 220 человек (включая членов семей её участников). За семь месяцев этого года было выдано четыре свидетельства (на семь человек, включая членов семей).

— В какие регионы переселяются в основном соотечественники?

— Из Эстонии наши соотечественники переехали в 32 российских региона, но наиболее популярными являются ближайшие к Эстонии Ленинградская, Калининградская, Псковская, а также Новгородская и Воронежская области.

— Какие наиболее значимые новые преференции в последнее время дали российские регионы для переселенцев в рамках программы?

— С 1 июля 2020 года, вступили в силу изменения в Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

В частности, до 5 лет увеличен срок действия статуса участника государственной программы, который подтверждается соответствующим свидетельством (было 3 года). Такой же срок установлен и для членов семьи участника, а также уточнено, кто именно к ним относится: супруга (супруг); дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством); дети супруги (супруга) участника госпрограммы; родители участника госпрограммы и его супруги (супруга), в том числе приемные, супруга (супруг) отца (матери) участника госпрограммы и отца (матери) его супруги (супруга), родные сестры и братья участника госпрограммы и его супруги (супруга);

Изменился и размер подъемного пособия, предоставляемого участнику госпрограммы и членам его семьи после переезда в РФ для обустройства, который теперь определяется с учетом величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем проживанию регионе России.

После приобретения российского гражданства теперь предусматривается выделение жилищной субсидии. Ее размер определяется с учетом показателей средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, в зависимости от региона, и установленного размера социальных выплат для приобретения или строительства жилья.

По-прежнему участникам госпрограммы и членам их семей компенсируют расходы, связанные с оформлением визы, проездом и провозом личного имущества. Также компенсируются расходы на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ (разрешение на временное проживание, вид на жительство и т.д.).

Участники госпрограммы имеют право на получение пособия на обустройство, ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством РФ деятельности в период до приобретения гражданства РФ, но не более 6 месяцев, получение бесплатной медицинской помощи, бесплатного образования детям и другие льготы. Участие в госпрограмме дает соотечественнику и членам его семьи право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

— Есть ли план расширения программы и на те регионы, которые сейчас ими не охвачены? Возможно ли включение в их число Санкт-Петербурга, с которым у жителей Эстонии традиционно больше всего связей?

— Количество субъектов Российской Федерации, участвующих в госпрограмме по переселению, с момента ее реализации постоянно растет (в настоящее время их число достигло 77). Но включение в неё Санкт-Петербурга, насколько нам известно, не планируется.

— Что следует учитывать тем жителям Эстонии, которые захотят воспользоваться программой в ближайшие годы?

— С учетом того, что Россия является мощным современным государством с огромным потенциалом развития во всех областях, полагали бы переезд на проживание в нашу страну очень хорошим выбором для тех соотечественников, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему, реализуя свои возможности в родной культурной среде.

Tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости