Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Блондины против брюнетов: как цвет волос влияет на долголетие и здоровье?
Автор: calipso в 05/08/2020 07:00:00 (761 прочтений)


Цвет наших волос и глаз не только определяет нашу внешность, но и может многое рассказать о здоровье. Чем дальше, тем больше исследований подтверждают: люди с разным цветом волос имеют разный риск развития опасных заболеваний, по‑разному переносят боль и даже реагируют на лекарственные препараты. Рассказываем, каким недугам подвержены рыжие, блондины и брюнетки.

Далее...



Почему цвет волос имеет значение?

На сегодняшний день есть как минимум две версии: меланин и гены. Меланин — это пигмент, который вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолета (таким образом, например, мы получаем загар), а также присутствует в ней, волосах и глазах сам по себе. Чем темнее волосы и глаза, тем больше этого пигмента — и тем ниже, к примеру, риск онкологических заболеваний кожи.

Приверженцы второй теории полагают, что те же самые гены, которые отвечают за светлый цвет волос, также могут быть связаны с повышенным или пониженным риском тех или иных заболеваний.

Что можно рассказать о здоровье брюнетов?

Исследователи утверждают, если вы мужчина и у вас темные волосы, вероятнее всего, у вас раньше началось половое созревание. И, к сожалению, это говорит о том, что ваш риск диабета, заболеваний сердца, а также склонности к злоупотреблению алкоголем и курению выше, чем у светловолосых ровесников.

Но есть и хорошие новости: чем темнее волосы и глаза, тем выше психологическая устойчивость и ниже риск депрессии. Также брюнеты в среднем лучше справляются со стрессом и способны переносить более высокие физические нагрузки.

Здоровье блондинов: чего опасаться?

Если у вас светлые волосы и светлые глаза, после 50 лет вам нужно тщательно заботиться о здоровье глаз: недостаток меланина существенно повышает риск макулярной дегенерации — заболевания глаз, которое приводит к полной слепоте. Чтобы снизить риск, обязательно носите солнцезащитные очки и максимально берегите глаза от воздействия солнца.

Еще одна опасность, которой блондины подвержены больше брюнетов — онкологические болезни кожи. Чем светлее ваши волосы, тем меньше меланина в вашей коже и тем она уязвимее — в том числе и перед опасным ультрафиолетом.

Еще блондины хуже переносят боль: по статистике им требуется на 20% больше анестезирующих средств.

Также у блондинов выше кислотность желудка, что повышает риск гастрита и язвы; они вдвое чаще брюнетов болеют ревматизмом, чаще страдают воспалением мочевого пузыря. Наконец, большинство блондинов скорее страдают от пониженного, чем повышенного давления.

Рыжеволосые: что известно об их здоровье?

Природный рыжий цвет волос — большая редкость. На сегодняшний день естественной рыжей шевелюрой могут похвастаться всего 2% жителей Земли, причем большинство из них живут в Северной Европе. Ученые полагают, что такой непривычный цвет волос — результат генетической мутации, которая не могла не отразиться на состоянии здоровья.

На сегодняшний день уже известно, что именно рыжеволосые люди чаще страдают в старости от болезни Паркинсона.

Еще одна любопытная (и довольно опасная) особенность рыжеволосых людей — непредсказуемая реакция на лекарства. Дело в том, что аллергия встречается у людей с рыжими волосами намного чаще, чем у блондинов или брюнетов: по некоторым данным, до 80% рыжеволосых — аллергики.

Впрочем, есть у рыжих и свое преимущество: именно их организм лучше всего вырабатывает витамин D — действительно, как маленькое солнышко.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости