Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
545 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Звонок семейному врачу — как работает расширенная услуга
Автор: MONMOON в 12/08/2020 07:30:00 (567 прочтений)


С семейным врачом в Эстонии можно связаться по телефону.

В Эстонии служба консультационного телефона семейных врачей взяла на себя обязательства по выписыванию в выходные дни направлений на проведение тестов на коронавирус.

Кроме этого, сообщает Больничная касса Эстонии, теперь по консультационному телефону по выходным можно продлевать жизненно необходимые рецепты и получать индивидуальные консультации.

Далее...



Консультации по различным вопросам, связанными со здоровьем, проводятся как анонимно, так и с учётом личных данных. После того, как звонящий на телефонную линию человек будет идентифицирован с помощью Mobile-ID или Smart-ID, принимающий вызов семейный врач сможет просмотреть историю болезни человека и выписанные ему рецепты и, обладая этой информацией, предоставить звонящему ещё более точные рекомендации.

Персональную консультацию можно получить с понедельника по пятницу с 8:00 до 22:00 и круглосуточно по выходным*. Анонимную консультацию можно получить по консультационному телефону круглосуточно каждый день.

В праздничные и выходные дни с 8:00 до 17:00 семейные врачи консультационной телефонной службы также продлевают рецепты в случае экстренной ситуации.


Рецептурные возможности ограничены

Многие люди хотели бы продлевать рецепты по консультационному телефону и в другое время (например, в будние дни или по вечерам), однако, отметила глава отдела первичной медицинской помощи Больничной кассы Кюлли Фридеманн, это нецелесообразно.

«Продлевать рецепт по телефонной линии семейных врачей по выходным можно только в экстренных ситуациях, это не может быть заменой визита к семейному врачу. Лекарственный препарат — это только часть процесса лечения заболевания, и для выписки новых рецептов всё же необходимо посещать семейного врача, который осмотрит человека и, при необходимости, назначит проведение обследования. Если семейные врачи консультационной телефонной линии начнут массово продлевать рецепты, то может случиться, что человек перестанет обращаться к своему семейному врачу, в результате чего его здоровье может ухудшиться», — сказала Фридеманн.

Кроме того, люди, работающие в праздничные и выходные дни, могут получить в случае заболевания персональную консультацию по телефону, используя для этого возможности идентификации по мобильному телефону. В свою очередь, принявший звонок семейный врач может сделать в дигитальной медицинской карте человека соответствующие записи в случае обнаруженного заболевания и необходимости выписки листа временной нетрудоспособности. В следующий за выходными понедельник человек обязательно должен обратиться в свой центр семейной медицины, чтобы сообщить о возникшей необходимости выписки листа временной нетрудоспособности.

«Конечно, необходимо учитывать, что речь здесь идёт только об уведомлении о своём желании выписать лист временной нетрудоспособности, окончательное решение о выписке листа принимает семейный врач человека», — добавила Фридеманн.


Коронавирусная инфекция — нужно учитывать инкубационный период

Руководитель службы консультационного телефона семейных врачей Кларика Калликорм-Раннаметс сообщила, что в последние выходные количество звонков снова увеличилось. Звонят в основном из-за коронавируса, и, по словам Калликорм-Раннаметс, приходится констатировать тот факт, что люди продолжают много путешествовать в те страны, где зафиксирован высокий показатель эпидемиологической ситуации.

Из поездок часто возвращаются с насморком или повышенной температурой, а вскоре после поездки, случается, заболевает вся семья. Хотя полученное в поездке заболевание может и не быть коронавирусной инфекцией, Калликорм-Раннаметс советует быть предельно осторожными и оставаться дома по прибытии из стран с плохой эпидемиологической ситуацией или проявлением симптомов заболевания.

Калликорм-Раннаметс добавила, что семейные врачи смогут провести по телефону консультацию о том, когда именно могут возникнуть симптомы, и объяснить, почему неразумно сразу же проверять человека без симптомов.

«Инкубационный период вируса варьируется у разных людей, и если тестирование проводится слишком рано, то тест может дать ложноотрицательный результат. Другими словами, человек, который действительно заразился коронавирусом, может продолжить передвигаться в общественных местах в случае слишком раннего проведения теста с ложноотрицательным результатом или вовсе проигнорировать появление симптомов вируса. Человек может быть уверен в себе, так как его результат теста был отрицательным, однако таким образом он может заразить многих других людей», — пояснила руководитель службы консультационного телефона семейных врачей.


*Номера телефонов и более подробная информация доступны по этой ссылке.


tribuna.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости