Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Задержанные в Минске россияне раскрыли детали поездки в Беларусь
Автор: CaneCorso в 17/08/2020 07:10:00 (1423 прочтений)


Россияне, задержанные под Минском и вернувшиеся на родину, рассказали в эфире телеканала "Россия 24", как попали в Беларусь.

Далее...



По словам одного из них, его сослуживец откликнулся на объявление на сайте "Авито" и некий Сергей Петрович представился куратором и предложил работу по охране нефтяных объектов в разных странах. Первоначально речь шла о Ливии и Сирии, а звонил куратор с сирийского номера. Собеседник телеканала добавил, что изначально "Сергей Петрович" просил набрать в охрану 30 человек, затем увеличил запрос до 60, потом до 90 и наконец — до 180 человек. От сотрудников требовался опыт участия в боевых действиях — в первую очередь в Донбассе и Сирии.

огистикой от Москвы до пункта назначения в Сирии занималась некая Лариса Самарина, следует из рассказа задержанных. Но потом им заявили, что "Сергей Петрович" погиб и назначен новый куратор по имени Артур. Он вел разговор о том, что теперь надо ехать на охрану объектов "Роснефти" в Венесуэле.

"За сутки до отлета "Самарина" сказала, что у нее не получается состыковать рейсы Минск — Стамбул — Гавана — Каракас так, чтобы мы долго не находились в транзитной зоне Турции. Сказала, что закажет новые билеты на 30-е число. Мы их получили, и она предложила временно убыть в санаторий "Белорусочка" для отдыха", — сказал собеседник канала.

По словам россиян, вели они себя там адекватно: кто-то гулял, кто-то плавал в озере и занимался пробежками.

"Все спали. Вдруг грохот — двери повылетали, всех лицом в пол, оружие наставили, простыни на голову", — продолжил собеседник телеканала.

Еще один из охранников отметил, что все думали, что это ошибка. "Люди не понимали, что вообще происходит, ощущение сюрреализма", — добавил он.

По словам задержанных, первоначально их увезли по райотделам и уже потом — в следственные изоляторы.

"Первые три дня к нам относились сурово: считали, что мы боевики, готовим побег, можем взбунтоваться и уничтожить охрану. Через три дня мне заявили, что я подозреваюсь в подготовке к массовым протестам и вооруженному сопротивлению правоохранительным органам Беларуси", — рассказал один из россиян.

Политическими моментами охранники не интересовались. "О том, что там выборы, мы узнали по приезду. Для нас эта была транзитная страна, дружественная к России, и каких-то неожиданностей от спецслужб никто не ожидал", — сказал собеседник телеканала.

О задержании в Беларуси 33 россиян стало известно 29 июля. Беларуские СМИ назвали их боевиками частной военной компании. Их подозревали в подготовке массовых беспорядков перед президентскими выборами.

В российском МИД заявляли, что трактовка задержания со стороны Минска не выдерживает никакой критики, и призывали прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций.

Две недели спустя, 14 августа, 32 задержанных вернулись в Россию. Еще один остался в Беларуси, так как у него, помимо российского, есть и беларуское гражданство.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости