Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Родители не открывали комнату погибшего сына. Вот как она выглядит через 100 лет
Автор: calipso в 30/10/2020 07:00:00 (2667 прочтений)


Опечаленные потерей сына, его родители замуровали комнату и просили не входить в нее 500 лет. Но новый хозяин дома все-таки решил ее открыть...

21-летний второй лейтенант драгунского полка Юбер Рошеро погиб на поле битвы во Фландрии 26 апреля 1918 года. Для его родителей потеря сына стала настоящей трагедией. Супруги Рошеро решили замуровать комнату Юбера, сделав из нее своеобразный музей памяти. Отец заложил дверной проем кирпичом, оставив внутри все личные вещи, фотографии, мебель, вазу с цветами и пузырек с фландрийской землей, где его сын встретил смерть.

Далее...



Через четыре года после окончания Второй мировой войны выяснилось, что Юбер был захоронен в Великобритании как неизвестный солдат. Его семья организовала перезахоронение останков на кладбище в его родной коммуне Белабр.

Спустя пять лет чета Рошеро то ли продала, то ли подарила дом французскому генералу Эжену Бриду с одним лишь условием – не открывать комнату в течение 500 лет. Через три года началась Вторая мировая война. Генерал Бриду некоторое время занимал пост государственного секретаря при коллаборационистском режиме Виши, но затем бежал в Испанию.

На родине его приговорили к смерти как предателя, а его собственность конфисковали французские власти. Дом снимала семья судебных адвокатов, а в 50-х годах прошлого века его выкупила внучка генерала Бриду и ее муж – Даниэль Фабре. Именно он и захотел открыть комнату раньше срока, о котором просили родители Юбера Рошеро.


Увиденное поразило Даниэля. Он словно попал в другую эпоху. На кровати прежнего владельца все еще лежал его головной убор, а в углу висел его военный мундир – правда, порядком пострадавший от времени и моли.

На столе более 100 лет пролежали нетронутыми пистолет, курительная трубка и стремена Юбера. У окна стояло кресло, будто ожидая своего хозяина.


На тумбочке рядом с кроватью сохранились книги, свеча и ваза с засохшими цветами. Со стены на Даниэля смотрела фотография солдата в форме.


Впечатленный увиденным, месье Фабре пригласил администрацию коммуны своими глазами взглянуть на «временную капсулу», обнаруженную в его доме. Чиновники также не стали ничего трогать во исполнение наказа супругов Рошеро.

Мэр города – Лоран Ларош – принялся искать благотворителей, которые смогут сделать из этого места музей. При этом он понимает, что дом находится в собственности Даниэля Фабре, и только ему и его семье решать судьбу реликвий семьи Рошеро.


Впрочем, на данный момент ему не о чем беспокоиться – месье Фабре пообещал в интервью BBC «пусть и не с пиететом, но с уважением» отнестись к вещам покойного и оставить все как есть. Заниматься восстановлением реликвий он тоже не собирается, ведь, по его словам, тогда может пропасть особый эмоциональный заряд, ощущение от соприкосновения с прошлым.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости