Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
177 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 9 вещей в доме, которым нужна регулярная дезинфекция
Автор: calipso в 30/10/2020 07:00:00 (740 прочтений)


Если рост количества заболевших COVID-19, совпавший с сезоном простудных заболеваний, вызывает у вас желание постоянно тереть и мыть все поверхности в доме, вы не одиноки. Но просто протирать тряпкой всё, что попадается под руку, недостаточно.

Далее...



В первую очередь вам необходим качественный продукт. Чтобы убедиться, что дезинфицирующее средство эффективно в борьбе с вирусом, внимательно читайте мелкий шрифт на этикетке. Ищите информацию о том, входит ли коронавирус человека в список патогенов, против которых данное средство применяется.

У дезинфицирующего средства обязательно должна быть инструкция и Свидетельство о государственной регистрации. В этой инструкции содержатся данные, где указывается состав эффективность в отношении микроорганизмов — бактерий, вирусов, грибов и т.д.

Правильное использование также принципиально важно. Недостаточно просто распылить средство на поверхности и стереть. Так оно не действует. Правильная дезинфекция требует времени. Независимо от того, какой продукт вы используете, важно изучить инструкцию. Там указывается, как долго средство должно оставаться на поверхности. Есть те, которые действуют за минуту, есть и другие, которым нужно от 3 до 6 минут и т. д.

После того, как вы поняли, чем отличается обычная уборка от дезинфекции, и знаете основные правила , следует уделить внимание тем местам, где чаще всего собираются микробы.

Поверхности, к которым чаще всего прикасаются

Вы точно не забудете про ручки дверей и кухонных шкафчиков, про это многое говорилось, но можете забыть про кнопки и дверцы бытовой техники, а до них дотрагиваются все члены семьи ежедневно по несколько раз.

О чём вы могли забыть: посудомоечная машина, ручка духового шкафа, сенсорная панель микроволновой печи, кофеварка, ручка электрического чайника, ручки варочной поверхности.

Чтобы удалить жир и грязь, используйте губку с моющим средством, затем вытрите насухо и, наконец, нанесите дезинфицирующий спрей для уничтожения бактерий и вирусов.

Полотенца

Если каждый раз после использования вешать банные полотенца на полотенцесушитель и давать им хорошенько высыхать, их можно использовать в течение трех дней. Затем их нужно отправлять в стирку.

Полотенца для рук трех дней не выдержат. Они загрязняются быстрее банных, поэтому рекомендуется менять их каждый день, а если кто-то в вашем доме заболел, нужно выделить отдельное полотенце.

Стирать полотенца можно на стандартном цикле, используя высокую температуру и отбеливатель. Для защиты от бактерий добавьте дезинфицирующее средство для стирки.

Постельное белье

Раз уж вы стираете полотенца, добавьте в барабан машины и постельное бельё. Его рекомендуется стирать не реже одного раза в неделю. Чтобы уничтожить микробы и пылевых клещей, используйте высокую температуру стирки. Не забывайте о подушках и пуховых одеялах, которые следует стирать два раза в год.

Чтобы подушки и одеяла сохли быстрее, добавляйте в барабан мячики для стирки. Взбивайте и встряхивайте подушки с одеялами, чтобы они набрали воздуха, это ускорит процесс сушки.

Унитаз

Не сложно догадаться, что унитаз – одно из самых грязных мест в доме. Мыть и дезинфицировать его следует каждую неделю.

Самый простой способ: налить 1/3 стакана отбеливателя, облить им стенки унитаза и оставить на пять минут. После этого можно просто нажать кнопку смыва и использовать ёршик.

Не забывайте, что крышку унитаза нужно держать закрытой хотя бы во время слива воды. Исследования показали, что во время смывания воды в унитазе, поднимается аэрозольный столб, состоящий из воды, воздуха и других частиц, в том числе болезнетворных бактерий, которые могут распространятся на расстоянии 2-3 метров. По этой причине в совместных санузлах не следует хранить зубные щетки и другие средства личной гигиены в непосредственной близости от унитаза.

Электроника

Протирать регулярно нужно не только мобильные телефоны, но и клавиатуру ноутбука или компьютера, а также пульты дистанционного управления.

Чтобы провести очистку, отключите приборы от сети питания, смочите ткань дезинфицирующим средством и протрите прибор, уделяя особое внимание поверхностям между клавишами. Для узких щелей вполне подойдёт ватная палочка. После нанесения средства подождите несколько минут, чтобы чистящее средство подействовало, а затем протрите поверхности безворсовой тканью.

Рабочий стол

Конечно, обеззараживать следует не только электронные приборы, но и рабочую поверхность, где вы проводите большую часть времени. Там всё намного грязнее, чем может показаться невооруженным глазом. Поэтому хотя бы раз в неделю проводите тщательную обработку письменного стола, подлокотников рабочего кресла, коврика для мыши и т.д. Все лишнее придётся убрать, а затем обработать стол дезинфицирующим средством. Не забудьте оставить средство на некоторое время, чтобы оно успело подействовать, а затем вытрите насухо.

Детские игрушки

Не все игрушки можно стирать или мыть, но большинство пластмассовых и резиновых можно положить в посудомоечную машину. После цикла мытья убедитесь, что в игрушках не осталось воды, т.к. это может способствовать росту плесени и бактерий.

Чтобы выстирать мягкие игрушки, поместите их в старую наволочку, завяжите её и постирайте на деликатном режиме при низкой температуре. Можно также попробовать очистить мягкие игрушки отпаривателем для одежды и обработать их безопасным для ткани дезинфицирующим средством.

Кухонная мойка

Тот факт, что вы используете ее для мытья посуды, не означает, что она чистая. Исследования говорят о том, что в кухонной мойке бактерий больше, чем на любом другом предмете домашнего обихода.

Мойку мыть не сложно, главное, делать это регулярно и не забывать время от времени обрабатывать дезинфицирующим средством.

Ковры

Пылесосьте ковры и половики не реже одного раза в неделю. Для ковров также существуют средства дезинфекции, которые можно наносить на ворс прежде, чем пылесосить поверхности.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости