Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Головная боль или инсульт? 4 важных отличия
Автор: calipso в 31/10/2020 07:00:00 (992 прочтений)


Когда происходит инсульт, у врачей есть всего несколько часов, чтобы предупредить необратимые повреждения мозга. Чем раньше мы обратимся к врачу, тем выше шансы сохранить здоровье и даже жизнь. Но как отличить инсульт от просто очень сильной головной боли?

Далее...



Инсульт – это второй из самых распространенных «убийц» в мире. В нашей стране с этим заболеванием ежегодно сталкиваются 450 тысяч человек, при этом смертность в России от инсульта в 4 раза выше, чем в США или Канаде. Как предупреждают врачи, только 16% пациентов, столкнувшихся с инсультом, полностью выздоравливают от заболевания, а 50% выживших в течение 5 лет после первого приступа снова сталкиваются с инсультом.

Когда происходит приступ, у врачей есть всего 3,5-4 часа, чтобы оказать помощь: в противном случае изменения могут оказаться необратимыми и пациент останется инвалидом либо умрет. Поэтому важно знать первые признаки инсульта и немедленно вызывать «скорую», если вы заметили их у себя или близких.

Самый главный симптом инсульта – сильная и внезапная головная боль. Но, к сожалению, часто ее принимают за симптом мигрени – заболевания, с которым в России живут 20% женщин и 6,5% мужчин. Есть ли различия между мигренью и головной болью при инсульте? К счастью, да, и мы сейчас расскажем, на какие важные отличия нужно обращать внимание.

Вы старше 40 лет и раньше не страдали мигренями

Мигрень очень редко развивается в среднем возрасте, обычно впервые она проявляется в юности и сопровождает человека всю жизнь. Если вам 40 лет и больше, вы никогда раньше не сталкивались с мигренями (особенно сопровождающимися аурой) и вас «накрыла» внезапная и очень сильная головная боль – срочно вызывайте «скорую». Вероятность инсульта очень высока.

Симптомы ауры отличаются от привычных

Тошнота, повышенная чувствительность к свету и шуму, боли в животе, трудности с концентрацией, головокружение, проблемы со зрением и даже затрудненная речь – все это симптомы ауры мигрени. Как правило, один человек редко сталкивается со всеми признаками из этого списка – чаще всего нас терзают вполне определенные симптомы, которые, к сожалению, быстро становятся привычными. Если вдруг приступ головной боли сопровождается непривычными симптомами, стоит обратиться к врачу немедленно – очень высока вероятность того, что на сей раз речь идет не о мигрени.

Симптомы «нападают» внезапно

Даже самая сильная мигрень обычно развивается постепенно: и головная боль, и симптомы ауры развиваются от более слабых к сильным, нарастая. В случае инсульта симптомы буквально обрушиваются на человека: еще минуту назад все было хорошо, а в следующий момент головная боль буквально непереносима. Немедленно вызывайте «скорую»!

Вас терзают «негативные» симптомы

Инсульт чаще всего сопровождается так называемыми «негативными» симптомами: слабость, выпадение части зрения, утрата или снижение чувствительности. При мигрени симптомы «позитивные» — то есть пациент как бы получает дополнительные ощущения (хоть и неприятные), а не лишается привычных.

Есть ли связь между мигренью и инсультом?

К сожалению, да. Если вы страдаете мигренями с аурой, ваша вероятность получить инсульт вдвое выше, чем у ваших ровесников, которые никогда не сталкивались с этим заболеванием или переживают только мигрень, без ауры. Если это ваш случай, вам жизненно необходимо контролировать артериальное давление, отказаться от курения и алкоголя, следить за количеством потребляемого кофеина, а также регулярно заниматься спортом.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости