Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : "Чистые улицы, зарплата 1200 евро и никакого угнетения русских": мужчина из России рассказывает об Эстонии только в положительном ключе
Автор: MONMOON в 31/10/2020 07:20:00 (1380 прочтений)


Читая и просматривая российские СМИ, складывается негативное отношение к прибалтийским странам. Притеснение русского языка и его носителей, претензии на транзит и требования денежных компенсаций, территориальные домогательства, все это, мягко говоря, не красит наши отношения. Хотелось бы вставить свои 5 копеек в этом вопросе и посмотреть на Эстонию с точки зрения обывателя.

Далее...



Почему про Эстонию? Потому что это одна из лучших стран, в которых мне довелось побывать. Но обо всем по порядку.



Первое, что хотелось бы отметить, никакого угнетения русского языка в Эстонии не ощущается. Скажу больше, в свой последний перед короновирусом приезд в Таллин был просто удивлен, практически все говорят по-русски. Думал показалось, но нет, знакомые эстонцы подтвердили, в последнее время русской речи на улицах Таллина стало больше. Почему и чем это вызвано не знаю, но возникает ощущение комфорта и чувствуешь себя практически как дома.



Много писалось и говорилось, что в Эстонии не любят русских. Может быть, но мне с этим столкнуться не довелось. Эстонцы - культурные, открытые и доброжелательные люди. Это относится и к русскоязычным и к тем, кто по-русски не понимает. Никаких проблем никогда не возникало. Вообще Эстония - ближайшая к нам Европа, чем пялиться в телевизор и сто раз смотреть "Орел и решку", лучше хотя бы раз, хотя бы на денек смотаться в Таллин, Нарву или Тарту. И посмотреть все своими глазами. Это доступно. Даже с учетом евро по 100 рублей и нищих российских зарплат.



И дело даже не в том, что старый город в Таллине просто великолепен, балтийские пляжи хороши, а еда вкусная и не дорогая. Вопрос в том, что Эстония - самая успешная и развитая из бывших союзных республик. Это видно по всему, начиная от чистых и аккуратных улиц и заканчивая средней зарплатой в 1200 евро чистыми. Понятно, проблем везде хватает и в Эстонии их выше крыши, но посмотреть, как нормально живут люди, все-таки стоит. Как справедливо замечено, мы, русские, отдыхаем в Европе от самих себя.



Что же касается межгосударственных отношений, то с нашей страной ведут себя так, как мы сами позволяем с нами себя вести. Если бы у нашей верхушки была твердая воля и желание что-то сделать или чего-то не допустить, то, к примеру, вопроса с переносом Бронзового солдата в Таллине даже бы и не появилось. Наверное, как-то так.


Окно РОСТА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости