Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
671 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сыэрд призвал отобрать у Eesti Energia 125 млн евро на строительство масляного завода
Автор: CaneCorso в 03/11/2020 07:20:00 (1048 прочтений)


Оппозиционный депутат Рийгикогу, бывший министр финансов Айвар Сыэрд (Партия реформ) призывает отменить решение правительства о выделении госконцерну Eesti Energia 125 млн евро на строительство в Ида-Вирумаа нового масляного завода Enefit280.

Далее...



Об этом говорится в разработанной Сыэрдом поправке к проекту госбюджета на 2021 год.

Депутат напомнил, что правительство своим решением от 26 марта 2020 года уполномочило министра финансов увеличить уставной капитал Eesti Energia в виде денежного взноса на 125 миллионов евро, чтобы компания могла построить новый завод масел Enefit280.

Предлагаемая им поправка отменяет эту операцию. А освободившиеся средства следует направить на снижение долгового бремени страны.

"Строительство нового завода еще не началось, оно противоречит целям Европейского союза в области климата. Направление денег налогоплательщиков на проекты, увеличивающие зависимость от ископаемого топлива, противоречит целям Фонда справедливого перехода ЕС", - убежден Айвар Сыэрд.

По его словам, при необходимости Eesti Energia может финансировать инвестиции за счет собственных средств и кредитов.

Новый завод совокупной стоимостью 286 млн евро планируется построить в 2024 году и вывести на следующий год на проектную мощность в размере 286000 тонн жидкого топлива в год. По словам председателя правления Eesti Energia Хандо Суттера, после этого объем производимого госкомпанией сланцевого масла превысит 700000 тонн, обеспечивая ее годовой выручкой в размере 250 млн евро.

На строительстве будет задействована 1000 рабочих, в том числе 700 человек - из Ида-Вирумаа. Запуск завода обеспечит создание 500 рабочих мест непосредственно на предприятии и в смежных секторах.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости