Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Почему гравитация на самом деле не виновата в процессах старения. И кто виноват?
Автор: calipso в 04/11/2020 07:00:00 (622 прочтений)


Многие всерьёз верят в то, что во всем виновата гравитация, и даже ищут способы противостоять коварной силе земного притяжения. Не знаем, обрадуем вас или расстроим, но вред гравитации — не более чем очередной миф из серии «Земля плоская» и «нервные клетки не восстанавливаются».

Далее...



Первыми к такому выводу пришли в 2007 году французский учёный-пластический хирург Клод Ле Луарн и его коллеги. Они доказали, что гравитация молодости не враг, а очень даже наоборот. Чтобы замедлить процессы старения, нужно бороться... А, впрочем, давайте обо всём по порядку.

Нестыковка №1: подтяжка лица оборачивала бы время вспять

Казалось бы, как: натянул съехавшую под тяжестью гравитации кожу повыше — и вот она, вечная молодость! Но взгляните на звёздных красавиц, которым «слегка за». Супермодель Дженис Дикинсон в свои 65 выглядит неплохо. И всё же мы с первого взгляда понимаем: этой даме далеко не 20 лет. Да, красивые контуры, гладкий лоб... Но лицо и шея безошибочно выдают возраст даже после ряда подтяжек.

Нестыковка №2: морщины провисали бы, как драпированные шторы

Ткани лица крепятся к черепу в строго определённых «точках фиксации». Если бы под действием гравитации мышцы, связки и фасции смещались вниз, то свисали бы, как прихваченные прищепками занавески. Но наше лицо, к счастью, прекрасно обходится без штор и драпировок, более того, многие морщины – вертикальные.

Нестыковка №3: брови, веки и губы со временем сползали бы вниз

Мы часто видим людей в возрасте, у которых брови приподняты, как будто они вечно чему-то удивлены. А ведь, по логике верящих в теорию гравитационного птоза, их брови должны опуститься чуть ли не на глаза. Что получается: эти люди вытянули счастливый билет и гравитация на их лица не действует? На самом деле всё куда прозаичнее: брови приподнимаются из-за спазма лобной мышцы, с которым нужно бороться.

А вот и ещё несколько наглядных опровержений этой теории. С возрастом:

• нижнее веко часто закрывает большую часть радужки, а не провисает;
• верхняя губа теряет объём, становится тоньше и заворачивается внутрь — а должна была бы обвиснуть;
• тяжи на шее выступают по бокам, а не провисают по центру, как того требует физика.

Нестыковка №4: Сымитировать обвисшую кожу было бы невозможно

Вытяните шею вперёд — тут же появятся те самые тяжи. Но если это кожа обвисает под действием гравитации, то как мы можем их имитировать? Отвечаем: появление тяжей провоцируют мышцы — и сила притяжения тут ни при чём.

Гравитация — на страже нашей молодости

«Дышащее зеркало» в московском планетарии показывает, как выглядели бы люди на планетах с разной гравитацией. Будь сила притяжения ниже земной, кровь приливала бы к голове. Насморк, заложенные носы и отёчные лица космонавтов на орбите подтверждают это. Будь она выше земной — жидкость приливала бы к ногам, и мы бы походили на слонов! А на Земле у нас идеальный баланс — кровь циркулирует, не впадая в крайности.

Все проблемы — изнутри

Бороться надо не с ветряными мельницами, а с реальными врагами. Разберитесь с мышечными зажимами и вредными мимическими привычками, займитесь восстановлением осанки и кровотока — и с вашего лица уйдут отёки и заломы. И не надо будет жаловаться на гравитацию.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости