Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 8 популярных мифов, в которые мы верим с самого детства, а зря
Автор: calipso в 06/11/2020 07:00:00 (986 прочтений)


Некоторые советы и странные утверждения так прочно осели в нашей голове, что мы продолжаем в них верить по инерции и даже не думаем проверять. А, между тем, они абсолютно не обоснованы, давно устарели, не имеют ничего общего с реальностью, а иногда просто смешны, если задуматься.

Далее...



Быстро поднятое упавшим не считается

Правило пяти секунд все знают с детства: если упавший кусок быстро поднять с пола, он останется чистым. Не знают об этом только бактерии, которым хватит и доли секунды, чтобы добраться до вашего перекуса. Помните об этом и лишний раз не жадничайте, подбирая еду с пола.

Не ходи без шапки – заболеешь менингитом

Все мамы внушают детям с малых лет, что шапка – главный предмет осенне-зимнего гардероба, без которого на улицу нельзя выходить. Существует даже миф, что через голову уходит около 50 % тепла. На самом деле ходить без шапки можно, а вот мерзнуть – нежелательно. Надевать шапку нужно тогда, когда вам становится не комфортно. Что же касается менингита, то его вызывают бактерии и вирусы, которые могут попасть в организм воздушно-капельным путем даже если вы в шапке.

Не ходи на улицу с мокрой головой — простудишься

Причиной простудных инфекций становятся вирусы. И, как показывают исследования, на холоде организм действительно становится более восприимчивым к болезням, но прямой связи между мокрыми волосами и простудой нет, заразиться можно и с сухими волосами.

И, кстати, от холода волосы тоже не выпадают. Результаты исследований показывают, что, напротив, зимой у здоровых людей волосы выпадают меньше всего.

Не коси глазами — таким и останешься

Этой фразой в детстве был напуган каждый третий ребенок. Действовала она мгновенно и безотказно. В действительности для возникновения косоглазия нужны серьезные причины, это аномалия, которая появляется из-за разности оптических рефракций глаз. Если малыш будет какое-то время разглядывать свой нос, безобидную детскую шалость можно просто проигнорировать. А вот яркий экран смартфона, на которые дети смотрят с близкого расстояния действительно может плохо влиять на зрение.

Если брить ноги, волос станет больше

Вопреки распространенному мнению, рост, цвет, густота и жесткость волос зависит от генетической предрасположенности и гормональных факторов, а не от бритья. Просто когда сбритые волоски начинают отрастать, их кончики затуплены и кажутся колючими на ощупь. Но это не значит, что волосы стали толще или каким-то образом увеличилось их количество.

Не смотришь в глаза – значит врешь

Считается, что когда человек смотрит вверх и вправо, это может свидетельствовать о том, что он врет. Ученые провели ряд исследований, не выявили никаких доказательств этой теории и считают что пора отказаться от такого подхода к выявлению лжи. При любых эмоциональных и важных разговорах человеку очень сложно сосредоточить взгляд на одной точке и смотреть только в глаза собеседнику.

Не бери лягушку, будут бородавки

Бородавки – вирусное заболевание, которое не передается от животных к человеку и уж тем более от жаб и лягушек.

Миф о бородавках появился, возможно, потому, что некоторые виды жаб и лягушек выделяют слизь, которая теоретически может вызвать аллергию, но практически это происходит в редчайших случаях.

1 год жизни собаки равен 7 годам жизни человека

Еще одно очень распространенное заблуждение, которое появилось в 1960-х годах, далеко от реальности. Достаточно вспомнить о том, что люди не достигают половой зрелости к 7 годам, а собаки в год уже готовы к продолжению рода.

Ситуацию с собачьим старением прояснило масштабное исследование, в результате которого было установлено, что скорость старения собак зависит от размера и веса животного. Миниатюрные породы живут значительно дольше, чем крупные. Например, доги живут 6-8 лет, а продолжительность жизни чихуахуа 12-20 лет.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости