Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Антироссийские настроения: как менялось отношение Байдена к РФ с начала карьеры
Автор: CaneCorso в 13/11/2020 07:10:00 (648 прочтений)


Антироссийская риторика Байдена стала и одним из его главных козырей против Трампа во время предвыборной кампании

Демократическая партия в США готовит судебные иски против своих оппонентов. Республиканцев обвиняют в затягивании переходного периода и задержке в официальном объявлении победы Джо Байдена. В России в это же время думают, чего ожидать от президентства нового американского лидера. Для того, чтобы разобраться с этим, стоит вспомнить историю.

Далее...



Во время своего первого визита в Советский Союз 37-летний Байден, тогда еще занимавший пост сенатора, прилетел в составе американской делегации, чтобы обсудить с председателем Совета Министров Косыгиным договор ОСВ-2. Речь в документе велась о взаимном ограничении стратегических вооружений.

Об этом визите тогда написали немного. В архиве газеты «Правда» мы нашли только короткую заметку - о том, как сенатор Байден осматривал достопримечательности Ленинграда.

«Прибывшая в Ленинград делегация, в составе которой был Байден, посещала Пискаревское кладбище. Это была обязательная часть программы иностранных делегаций», - рассказал политолог Юрий Светов.

В свой первый приезд в СССР Байден провел почти неделю. Останавливался он в главной гостинице Северной столицы. В одном из лучших номеров «Ленинграда» с прекрасным видом на Неву.

Так долго в Союзе он был неспроста. У«Звезды» на руках имеются документы, которых советские СМИ не видели. Их нам предоставил МИД. Среди них копия отчета о визите американской делегации в Москву в 1979 году. Байдена в них представляют как главного переговорщика по ОСВ-2. Более того, здесь написано, что на встрече сенаторы предложили проект ОСВ-3. И, опять-таки, главный специалист по теме разоружения - Джо Байден.

В 1988 году ОСВ-3 уже не проект, а соглашение, которое готовы подписать обе страны. На финальные обсуждения прилетает Байден - это его второй визит в Москву.

В 2011 году он вспоминает о визитах в СССР во время встречи с Дмитрием Медведевым, в то время являвшегося президентом РФ. Риторику Байдена тогда еще сложно назвать антироссийской. Он уверяет, что ратует за отмену поправки Джексона-Вэника, предполагающей торговые ограничения, введенные еще против Советского Союза, а также за вступление нашей страны в ВТО.

«Первый советский руководитель, с которым мне довелось встретиться, был еще Брежнев. Да, я такой старый. И если говорить о возрасте, я знал и Джексона, и Вэника, которые инициировали принятие набившей оскомину поправки о торговле, носящей их имена», - говорил тогда Байден.

Риторика Байдена меняется постепенно, но становится по-настоящему антироссийской со времен украинского Майдана. Теперь Байден является одним из главных сторонников санкций и блокировки проекта Северный поток-2. Две недели назад он вновь назвал Россию главной угрозой США.

«Я думаю, что самая большая угроза для Америки прямо сейчас - с точки зрения нашей безопасности - это Россия», - заявил политик.

Антироссийская риторика Байдена стала одним из его главных козырей против Трампа. Нынешнего президента США демократы называли чуть ли не марионеткой Кремля и раскручивали теорию о том, как некие будто бы существующие российские хакеры изменили ход предыдущих американских выборов.

«Он щенок Путина», - высказался Байден про Трампа.

Если верить в серьезность намерений Байдена, отношения США и России в ближайшие годы лучше не станут. Он собирается усилить НАТО и продолжить санкционную политику.




tvzvezda.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости