Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сумасшедший скачок цен
Автор: UFFO в 17/06/2005 10:35:00 (1596 прочтений)

Вчера цена литра топлива выросла еще на 40 центов. Как бензин, так и дизельное топливо за неделю подорожало почти на крону и достигло рекордных для Эстонии 13 крон. Отсюда недалеко и до цен, которые платят за автомобильное топливо западноевропейцы, у которых зарплата в несколько раз выше, чем в Эстонии.

Местные торговцы топливом дают понять, что это не предел и в ближайшее время на ценниках бензозаправочных станций появятся еще более внушительные цифры. Причины, которые при этом приводятся, типичны: в связи с ростом курса доллара и повышением закупочных цен на топливо...

Хотя торговцы топливом утверждают, что их доход составляет всего несколько процентов от цены, они не торопятся представить общественности свою ценовую структуру. Поэтому-то у людей и накапливается злоба на "Статойл", "Несте" и других торговцев топливом, поскольку повышение цен в их сознании связывается с жаждой наживы у торговцев, а не с объективными причинами.

Далее ...



Совершенно непонятно то, что в ситуации, когда цена на топливо, так сказать, по объективным причинам, выросла менее чем за полгода на несколько крон, правительство намерено придать процессу дополнительное ускорение. А именно: коалиция Партии реформ, Центристской партии и Народного союза вынашивает серьезные планы повысить уровень разрешенного в ЕС акциза на топливо на год раньше обязательного срока.

Повышение акциза ранее планируемого срока помогло бы, очевидно, правящему союзу сдержать в равновесии бюджет следующего года, чтобы, оставаясь у власти, было легче выполнять свои щедрые коалиционные обещания. Но в то же время следует понять: резкое повышение цен на топливо получит сильный всеобщий отпор, поскольку цена топлива сказывается на очень многих областях жизнедеятельности.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости