Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 10 способов вредить иммунной системе, даже не осознавая этого
Автор: calipso в 15/11/2020 07:00:00 (1476 прочтений)


Если иммунная система перестанет работать должным образом, мы быстро заболеем и, может быть, даже умрем. Все так просто! Так что давайте поговорим о самых распространенных ошибках, которые мы совершаем в повседневной жизни, и тем самым разрушаем свой иммунитет.

Далее...



1. Злоупотребление алкоголем

Алкоголь подрывает способность иммунной системы бороться с инфекциями и болезнями. Последствиями регулярного или длительного злоупотребления алкоголем могут быть пневмония, туберкулез, различные инфекции и аутоиммунитет — состояние, когда иммунная система атакует клетки собственного тела, не говоря уже о заболеваниях печени и сердца.

2. Избыток сахара

Сахароза подавляет иммунную систему, приводит к увеличению веса и вымывает из организма драгоценные минералы. Даже в небольших количествах сахар вреден для вашего здоровья. Употребление 100 граммов (8 столовых ложек) сахара, эквивалентно примерно двум банкам газировки, может снизить способность белых кровяных телец уничтожать микробы на сорок процентов.

Иммунодепрессивный эффект сахара начинается менее чем через тридцать минут после приема пищи и может длиться пять часов.

Кроме того, употребление слишком большого количества сахара может привести к чрезмерному увеличению веса. Жировая ткань вырабатывает гормоны, которые вызывают воспалительную реакцию иммунной системы. Такое хроническое воспаление связано с сердечными заболеваниями, инсультом, болью в суставах и мышцах, дегенеративными заболеваниями мозга и диабетом.

3. Стресс

Небольшой стресс — это нормально и даже полезно для организма. Слишком сильный острый или хронический стресс наносит телу большой вред. Иммунная система не всесильна. С повышением уровня гормонов, связанных со стрессом, таких как кортизол (который Psychology Today назвал «Врагом общества № 1»), и снижением других гормонов и нарушением их баланса, иммунная система может быть легко разрушена. Найдите способы справиться со стрессом, и вы сможете не переживать за свой иммунитет.

4. Шум

У каждого из нас разная устойчивость к шуму. Чрезмерный шум вызывает стресс, и в предыдущем пункте мы уже сказали, чем это может грозить. Сделайте все возможное, чтобы снизить уровень окружающего вас шума и его громкость — хотя бы дома вы должны какое-то время находиться в тишине. Плотные шторы не пропускают внешний шум, белый шум может заглушать нежелательные звуки, а выключение электронных устройств (телевизор, радио, компьютер) может помочь снизить нагрузку на ваши уши и, следовательно, вашу иммунную систему.

5. Одиночество

Всем нужно иногда побыть одному, но недостаточное социальное взаимодействие может привести к эмоциональной, а затем и физической депрессивной реакции. Поддерживайте связь с друзьями и заводите новых. Даже если вы очень застенчивы, для всех найдутся подходящие варианты: будь-то книжный клуб, уроки танцев, баскетбол или курс английского языка.

6. Недостаток сна

Ваше тело использует время, пока вы спите, для полного и тщательного отдыха. Недостаток сна оказывает такое же влияние на иммунную систему, как стресс. Согласно исследованию ученых из Великобритании и Нидерландов, недосыпание связано с развитием таких заболеваний, как ожирение, диабет и гипертония.

7. Депрессия и горе

Хроническая депрессия и / или продолжительное горе влияют на выработку белых кровяных телец, которые специализируются на утилизации поврежденных или инфицированных клеток. Многие исследования обнаружили прямую корреляцию между депрессией и слабым иммунитетом. Если депрессия и печаль мешают повседневной деятельности, обратитесь за помощью — ради здоровья своего ума и тела. Вам не нужно хранить все в себе. Доверьтесь специалисту или близкому человеку.

8. Подавление эмоций

Исследование, проведенное Национальным институтом здоровья, показало, что:

“…Чрезмерное отрицание и подавление своих эмоций может привести к возникновению опухолей”.

Не сдерживайте эмоции — выплескивайте их! Конечно же, конструктивным образом. Например, поговорите с другом или психологом, ведите дневник, прогуляйтесь по лесу, займитесь спортом или йогой, уделяет время своему хобби — делайте все, что вам подходит, чтобы выразить свои чувства позитивным путем. После этого вы не только почувствуете себя лучше, но и сможете лучше справляться со стрессом и с любыми возникающими проблемами, позволяя своему разуму и телу исцеляться.

9. Эффект расслабления

Слишком часто мы болеем в отпуске. Хотя это кажется смехотворно несправедливым, есть физиологическая причина: после периодов стресса происходит резкое изменение уровня гормонов, ослабляющее иммунную систему, и организм становится более восприимчивым к болезням. Попробуйте заняться чем-нибудь, чтобы вернуть ваш организм к нормальному уровню гормонов, например, играми в слова, умеренными физическими упражнениями или шахматами.

10. Недостаток питательных веществ

Иммунной системе нужны определенные витамины и минералы для оптимальной работы. Элементарный дефицит витаминов A, B6, B9 (фолиевая кислота), C, D и E или меди, железа, селена и цинка может способствовать снижению иммунной функции. Убедитесь, что вы получаете нужное количество питательных веществ с пищей. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки, и помните, что натуральные продукты должны составлять основную часть вашего рациона.

Берегите себя!

medikforum.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости