Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ОБНОВЛЕНО: На следующей неделе ношение масок в закрытых помещениях станет обязательным
Автор: MONMOON в 21/11/2020 07:10:00 (4208 прочтений)


В понедельник, 23 ноября, правительство примет решение об обязательном ношении масок во всех общественных закрытых помещениях.

"Принципиально мы договорились сегодня, а в понедельник правительство примет официальное распоряжение", - подчеркнул Лукас.

"Обязательство носить маски - это шаг вперед, потому что эпидемиологическая ситуация ухудшилась", - сказал министр.

Далее...



Эту информацию ERR подтвердил министр культуры Тынис Лукас.

Лукас подчеркнул, что людям с низким уровнем доходов маски будут раздавать бесплатно.

По словам Лукаса, после введения ограничений кружки по интересам и спортивные секции в Таллинне, Харьюмаа и Ида-Вирумаа смогут посещать до 10 человек.

Театры и кинотеатры по всей Эстонии могут посещать до 400 человек. В Таллинне, Харьюмаа и Ида-Вирумаа действует правило 50-процентной заполняемости залов. Все посетители должны быть в масках.

"При проведении мероприятий на открытом воздухе максимальное число участников - 500", - добавил Лукас.

По данным ERR, ожидается также решение о переводе гимназий Таллинна, Харьюмаа и Ида-Вирумаа на дистанционное обучение. В основных школах и детских садах продолжится обучение в обычном порядке.

В пресс-релизе правительства сообщается, что новые ограничения поддерживают как Департамент здоровья, так и консультирующие правительство ученые.

"Мы все должны постараться, чтобы провести Рождество со своими близкими. Отложим масштабные праздничные мероприятия на следующий год и проведем эти рождественские праздники в тесном семейном кругу", - отметил премьер-министр Юри Ратас.


ОГРАНИЧЕНИЯ В ХАРЬЮМАА И ИДА-ВИРУМАА

Публичные мероприятия и собрания, сфера культуры и досуга, церкви


В помещениях культурных организаций, в том числе и тех, в залах которых имеются стационарные посадочные места (театры, кино, концертные площадки), а также в церквях, для публичных мероприятий (в том числе конференций), публичных собраний и развлекательной деятельности (за исключением детских игровых комнат) начнет действовать требование максимально 50-процентной заполняемости. Во всех вышеперечисленных местах необходимо носить маску. В залах со стационарными посадочными местами необходимо организовать рассадку людей на расстоянии друг от друга. Максимальное количество участников: в помещениях при наличии стационарных посадочных мест - 400, в других помещениях - 250, на свежем воздухе - 500.


Образование и деятельность по интересам, курсы повышения квалификации в помещениях

Размер одной группы будет ограничен 10 учащимися, деятельность по интересам необходимо организовать так, чтобы присутствующие держались друг от друга на разумном расстоянии. Люди старше 12 лет должны будут носить маски, при этом должен соблюдаться принцип разумности.


Занятия спортом в помещениях

Групповые тренировки можно проводить в группах не более 10 человек, например, это касается тренировок по аэробике в залах и других подобных видов тренировок. Ограничение не касается профессионального и полупрофессионального спорта под эгидой спортивных союзов, в том числе молодежного спорта и спортивной деятельности в рамках учебной программы.


Общественный транспорт

В часы пик график общественного транспорта станет более плотным, в транспорте необходимо носить маску или закрывать рот и нос.


Обучение в гимназической ступени

Централизованная организация дистанционного обучения в Харьюмаа и Ида-Вирумаа. По этому поводу департамент здоровья отдаст соответствующее распоряжение местным самоуправлениям, а Министерство образования и науки - государственным учебным заведениям.


ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Обязанность носить маску или закрывать рот и нос в публичных помещениях


Будет введена обязанность носить маску или закрывать нос и рот в помещениях, в том числе в общественном транспорте, на предприятиях обслуживания, для организаций, занимающихся деятельностью по интересам, образованием по интересам и курсами, в том числе повышения профессиональной квалификации.

Не нужно носить маску или закрывать нос и рот людям, в которых имеются для этого медицинские противопоказания, также эта обязанность не распространяется на детей моложе 12 лет и ситуации, когда есть возможность обеспечить соблюдение достаточной дистанции, и другие обоснованные исключения. Правительство разрабатывает план, как обеспечить масками малообеспеченных людей.


Правило 2+2 будет расширено на все публичные помещения

Во всех публичных помещениях следует придерживаться правила 2+2, то есть вместе можно передвигаться только по двое, придерживаясь с остальными людьми дистанции минимум в два метра. Помимо прочего теперь это касается также банковских контор, парикмахерских и салонов красоты и других подобных мест.

В заведениях общепита и развлекательных по-прежнему остается в силе правило 10+2. Одной компанией могут собираться не более 10 человек, придерживаясь с остальными посетителями дистанции не менее двух метров. Вышеперечисленные ограничения не распространяются на членов одной семьи.


Публичные мероприятия и собрания, сфера культуры и досуга, церкви

Число участников публичных мероприятий будет уменьшено. В помещениях со стационарными посадочными местами число участников публичных мероприятий может быть не более 400, в других помещениях - не более 250, а в случае, если мероприятие проходит под открытым небом - не более 500.


Правила, действующие на рабочем месте

Остается в силе настоятельная рекомендация работать из дома.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости