Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
230 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : ФОТО: Заброшенное хранилище Госрезерва СССР. Стоит спуститься на глубину 120 метров, чтобы увидеть, какое оно сейчас
Автор: calipso в 27/11/2020 07:00:00 (2134 прочтений)


Чтобы выжить человечество всю свою жизнь делает припасы на зиму, на неурожайный год, на случай засухи. И даже в настоящее время во времена пандемии, когда, казалось бы, полки магазинов полностью забиты продуктами, люди запасаются гречкой, консервами и туалетной бумагой. А вот на государственном уровне ещё в советские времена были созданы хранилища Госрезерва.

Далее...



Там хранятся средства спасения и жизнеобеспечения в чрезвычайных ситуациях, техника, горючее и ещё тысячи наименований различных товаров. Этот перечень постоянно обновляется. Все эти ценности хранятся глубоко под землёй для безопасности. Такие хранилища называются комбинатами Госрезерва. Предполагалось, что это будут неуязвимые спецхранилища, способные выдержать ядерный удар, наводнения и т. д.

Нас же заинтересовало одно из таких заброшенных хранилищ и вот мы уже на его территории. Сквозь дебри пробираемся к нашей цели, ищем лаз. Наконец, мы попали в хранилище. Вообще, это бывшая гипсовая шахта, которую доработали для хранения зерна. Ствол шахты глубиной 120 метров, будем спускаться вниз.


Вид снизу вверх с глубины 120 метров

Спустились мы достаточно быстро. Сразу обратил внимание на клеть, которая ходила по стволу шахты. А неподалеку установлена сигнализация. Сигналы подавались при спуске, подъёме или остановке клети.


Руддвор и клеть - желтенькая




Сигналы клетьевого




Звонок, почти как в школе

По всему хранилищу сохранились старые телефонные аппараты, по которым работники созванивались. Пройдя немного дальше, мы попали в огромное помещение, высота свода метров 8.


Основная штольня

А в стороне одиноко стоял погрузчик, осмотрели его и двинулись дальше исследовать хранилище.


Одинокий погрузчик

По пути я увидел мощные, здоровенные гермодвери, рассчитанные на ядерный взрыв, шириной полметра наверно.


Гермодверь и гидропривод для ее закрытия

Заходим и идём искать помещения, где хранилось зерно, они называются камеры. Через транспортный коридор попадаем прямо к камерам, всего их 20.


Куда без туалетов




Сбойка между камерами

Заходим внутрь 18 камеры, она нереальных размеров, длина примерно метров 200 и все это пространство когда-то было заполнено зерном! Ну, сейчас, естественно здесь пусто.


18 камера




Найди меня




"Штаны"

Около 16 камеры расположен пожарный узел. Прошли 15 камеру, а в 14 камере расположены 2 огромных вентилятора, диаметром метра 3. Мы не можем пройти мимо них, лезем смотреть!


"Небольшие" вентиляторы гоняли воздух между камерами

Ещё одно интересное место - зарядная. Так как почти вся техника была на электротяге, это помещение было необходимо.


Зарядная

В следующем помещении мы нашли кучу различной техники! Электрокары, погрузчики. Здесь производился ремонт техники. Надеюсь, все это сохранится, как можно дольше!


Электропогрузчики




Электрокары

Дальше идём мимо диспетчерской, АТС и трансформаторной и попадаем к зумпфу, это отстойник для грунтовых вод, затем отсюда воду откачивают на поверхность, таким образом, хранилище не затапливает.


Электропомещение, здесь происходило управление микроклиматом




АТС




Центральный пост

После осмотрели насосную и холодильную станцию, ведь нужно было поддерживать специальный микроклимат для зерна.


Вход в насосную




Насосная, синие - мощные насосы, которые выкачивают воду на поверхность




Холодильная станция, желтые - компрессора как в холодильнике




На столе лежит журнал для замечаний , записи 1980-90-х годов

Хранилище было закрыто в конце 90-х - начале 2000-х годов. Почему его забросили не могу сказать, возможно, оно устарело морально или физически, а может, кушать больше никто не хочет. Но раньше при СССР это место было необходимым и стратегически важным.


Ствол номер два




Барабан от клети




Клетьевая комната




Уходим...

Den Stalk

zen.yandex.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости