Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
320 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 11 мыслей, которые мешают вам избавиться от ненужных вещей
Автор: calipso в 08/12/2020 07:00:00 (861 прочтений)


Очень много мы слышим о том, что внешний порядок способствует внутреннему спокойствию и продуктивности. Даже заправляя утром кровать, вы делаете шаг к успеху! В этой статье мы расскажем о мыслях, которые очень мешают поддерживать чистоту дома и в офисе, и о том, как бороться с ними.

Далее...



1. Нужно навести порядок

Нет! Не нужно наводить порядок. Вот что мы имеем в виду в этом пункте: допустим, ваш шкаф уже не закрывается, потому что одежда в нём лежит комком, ваш стол завален какими-то бумажками, кухонные полки ломятся от посуды. И вы хотите «навести порядок». То есть разложить это всё по полочкам аккуратно, рассовать в контейнеры и вакуумные пакеты, предварительно смахнув пыль с каждой вещи. Хей! Стоп!

Для начала избавьтесь от хлама. Если у вас так всё раздуто от вещей, если вам тяжело постоянно поддерживать всё в аккуратном виде, значит, пришла пора избавляться от лишнего.

2. Порядок должен быть идеальным

Конечно, приятно, когда любую вещь в доме или офисе легко найти, потому что она лежит не «где-то в шкафу, наверное», а на «второй полке сверху». Тем не менее не превращайте порядок в смысл жизни. Вам будет слишком тяжело. Вы быстро устанете или просто изведёте себя и окружающих маниакальной страстью к порядку. Расставлять книги и диски по алфавиту и развешивать одежду по цвету… пожалуй, это немного ненормально.

3. Мне нужно много различных удобных контейнеров для хранения вещей

См. п. 1. Если вы избавитесь от лишнего хлама, то миллион коробочек вам просто не понадобится.

4. Мне нужно поискать идеального преемника для моих вещей

Самый хороший способ избавиться от вещей, которые вполне ещё способны послужить человеку, просто оказались ненужными вам, — это отдать их кому-нибудь, кто в этом нуждается. Но собрав несколько пакетиков, каждый из которых предназначен строго определенному персонажу (один — подруге детства, которая теперь живет в другом городе, другой — бабушке в деревню), вы снова рискуете попасть в западню. Пакетики будут бесконечно плодиться в ожидании момента, когда у вас наконец появится время отправить или отвезти их в место назначения. Решили отдать вещи, отдавайте тому, кто сможет забрать это здесь и сейчас.

5. Я не могу отдать эту вещь, возможно, она очень скоро мне пригодится

Сколько кружек у вас на каждого члена семьи? А сколько обувных коробок дожидаются того часа, когда они наконец смогут вам пригодиться? Чтобы вам было легче расстаться с вещами, думайте так: «Все эти вещи будут храниться в магазине. Когда они мне вдруг понадобятся (если понадобятся), я пойду и заберу их оттуда».

6. Да это ещё можно починить, и я обязательно это сделаю!

Давайте посмотрим правде в глаза. Если в течение 6 месяцев вы так и не починили сломавшуюся вещь, значит, либо она не так уж вам нужна, либо вы не можете её починить.

7. Надо придумать, как это можно ещё использовать

Опять же, не будем врать себе, если за полгода вы так и не придумали, как же можно использовать какую-то вещь, значит, вряд ли и придумаете.

8. Я обязательно похудею и снова влезу в эти джинсы

Если вы похудеете, вам захочется накупить новой одежды, а не носить джинсы семилетней давности.

9. Эти вещи напоминают о счастливых моментах

Да, это важно, хранить то, что напоминает о счастливом времени, это даёт и заряд счастья в настоящем. Но подумайте, вам точно нужны ВСЕ эти футболки, которые расписали маркерами ваши друзья? Или все эти блокноты с пожеланиями? Может быть, из сотни рисунков, которые нарисовал пальцем ваш малыш, оставить только парочку? Тщательно отобранные воспоминания будут ещё ценнее для вас, а главное, ваш дом не превратится в склад вещей из прошлого.

10. Этот сувенир нужно оставить, потому что человек, подаривший его, может прийти в гости, и он расстроится, если не увидит своего подарка

Этот человек правда может заглянуть в гости? А какова вероятность того, что он вспомнит про свой подарок? И что, он будет правда так сильно расстроен, если не увидит его на самой главной полке?

11. У меня есть свободная полка. Что же она будет простаивать? Надо туда что-то положить

Ох, представьте, какое счастье, что в вашем доме или офисе есть хотя бы одна пустая полка. Да вам дышаться легче будет! И боритесь с желанием бросить туда хоть что-нибудь.

lifehacker.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости