Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонию прибыла первая партия вакцины от Covid-19
Автор: MONMOON в 26/12/2020 07:20:00 (1164 прочтений)


В субботу утром в Эстонию прибыла первая партия вакцины от Covid-19, содержащая 9750 доз для вакцинации 4875 человек. Вакцинация в Европейском союзе начнется с 27 декабря.

Далее...



В Эстонии первые прививки будут сделаны в Ида-Вирумаа, Таллинне и Тарту.

"Поступившая первая партия вакцин предназначена для медицинских работников больниц, скорой помощи и центров семейных врачей. В первую очередь вакцинация проводится среди медработников, поскольку они имеют более высокий риск заражения из-за контакта с пациентами с Covid-19, а вакцинация медицинских работников позволяет обеспечить непрерывность работы системы здравоохранения, - сказал министр социальных дел Танель Кийк. - Мы надеемся, что оставшиеся вакцины от Covid-19 получат разрешение на продажу в ближайшем будущем и что в Эстонию прибудет достаточное количество вакцины, чтобы мы могли как можно скорее провести вакцинацию для других групп риска и остальной части населения".

Первая прибывшая в Эстонию вакцина - это Pfizer/Biontech Covid-19 Comirnaty, предназначенная для профилактики Covid-19 у людей в возрасте от 16 лет и старше. Вакцинация противопоказана в случае, если у человека есть гиперчувствительность к любому из активных или вспомогательных веществ вакцины, поэтому вакцинацию следует отложить в случае острого заболевания или заболевания с высокой температурой. Согласно информации в буклете вакцины, ее эффективность составляет 94,6%.

"В исследованиях вакцины Comirnaty приняли участие более 44 000 человек, из которых 20 519 человек старше 16 лет получили две дозы. В ходе исследований наиболее частыми побочными эффектами от вакцины были боль в месте укола, отек в месте укола, боль, покраснение, головная боль, мышечная боль, боль в суставах, повышенная температура, озноб, усталость, плохое самочувствие, тошнота и боль в лимфатических узлах. Все эти побочные эффекты были от легкой до умеренной степени и самовосстанавливались", - сказала генеральный директор департамента лекарственных средств Кристин Раудсепп.

В исследовании сообщалось о легких аллергических реакциях, серьезных аллергических реакций не наблюдалось ни в группе вакцины, ни в группе плацебо. У четырех из 20 519 человек в группе вакцинированных или у 0,02% вакцинированных развился паралич лицевого нерва или паралич Белла, который со временем проходит, но вызывает у человека временное неудобство.

"Семейные врачи готовы начать вакцинацию медиков на следующей неделе. После того как медики пройдут вакцинацию, вакцинация будет доступна пациентам из группы риска, а затем и всем остальным. Семейные врачи и медсестры знают своих пациентов и могут дать необходимые советы", - сказала член правления Эстонского общества семейных врачей доктор Кармен Йоллер.

Сотрудники Департамента здоровья получили партию вакцины и проводят проверку состояния партии и документов. "Кроме того, будут проверены данные устройства контроля температуры, который был вместе с партией, после чего вакцины будут помещены в морозильную камеру при -75°C. Вакцины будут доставлены в места первой вакцинации в Таллинне при температуре 2-8°C, в Ида-Вирумаа и Тарту с использованием сухого льда при -75°C", - сказал генеральный директор департамента здоровья Юллар Ланно.

Согласно нынешней информации, дополнительные партии вакцины будут поступать еженедельно в начале января следующего года. Сейчас Европейское агентство по лекарственным средствам рассматривает заявку Moderna на получение разрешения на продажу вакцины. Решение по этой вакцине от Covid-19 должно быть принято 6 января.


































0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости