Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кийк: в первом квартале Эстония получит 30 000 доз вакцины Moderna
Автор: MONMOON в 06/01/2021 07:30:00 (641 прочтений)


Европейский департамент лекарственных средств в среду, 6 декабря, одобрил вакцину от коронавируса, разработанную американской фармацевтической компанией Moderna. В первом квартале Эстония получит 30 000 доз вакцины.

Далее...



Эстония в рамках совместной закупки Евросоюза заказала 234 000 доз вакцины Moderna, которых хватит для вакцинации 117 000 человек.

"Мы получили точную программу распределения вакцины, и первые поставки не такие уж большие, как мы хотели. Представители фармацевтической компании Moderna пообещали доставить в Евросоюз в первом квартале 10 млн доз, доля Эстонии в этой партии – 30 000 доз. Более крупные партии прибудут, соответственно, во втором и третьем кварталах. Для Эстонии предназначено по 100 000 доз в каждом квартале", - заявил министр социальных дел Танель Кийк.

По словам медицинского советника Департамента лекарств Алара Ирса, вакцина Moderna очень похожа на Pfizer-BioNTech.

"Условия для хранения вакцины Moderna менее требовательные, ей не нужна настолько низкая температура. Если один флакон производства Pfizer рассчитан на пять доз вакцины, то Moderna – на десять, - привел Ирс примеры некоторых различий. - Также вторая доза этой вакцины вводится с интервалом в 28 дней, а самым молодым участникам исследований было 18 лет. Однако обе вакцины [Moderna и Pfizer-BioNTech] очень сильно защищают организм".

"После вакцинации у многих возникает реакция в месте инъекции, также довольно часто встречается чувство усталости", - сказал Ирс, отметив, что согласно проведенным исследованиям, ни одна вакцина не вызывала серьезных побочных эффектов.

Он подчеркнул, что в настоящее время нельзя выбрать вакцину самому.

"Мы очень далеки от ситуации, когда врачу придется выбирать одну вакцину из трех возможных, чтобы предложить ее пациенту", - сказал он.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости