Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Снижение поставок вакцины Pfizer в Европу изменит план вакцинации в Эстонии
Автор: MONMOON в 16/01/2021 07:10:00 (1510 прочтений)


Из-за проблем с поставками американской фармацевтической компании Pfizer поставки в Европу временно сокращаются, что также изменит план вакцинации в Эстонии.

Далее...



Министерство социальных дел подтвердило, что поставки вакцины в Эстонию также сокращаются. Министр социальных дел Танель Кийк заявил на пресс-конференции в пятницу вечером, что если Pfizer первоначально обещал на следующей неделе доставить в Эстонию около 13 650 доз вакцины, то теперь будет доставлено около половины этого количества.

Представитель Pfizer в Эстонии Аннели Тааль добавила, что на следующей неделе Эстония получит около 7000 доз вакцины, учитывая, что в одном флаконе будет пять доз. По её словам, по предварительной информации следующая поставка будет уже больше.

Кийк отметил, что компания Pfizer в одностороннем порядке сократила поставки. "Предпосылкой для понимания является открытый, прозрачный, всеобъемлющий обмен информацией. В данном случае этот принцип не соблюден. Принято одностороннее решение", - сказал министр.


Кийк: продолжать вакцинацию в прежнем темпе невозможно

Министр социальных дел Танель Кийк отметил, что из-за проблем с поставками американской фармацевтической компании Pfizer темпы вакцинации в Эстонии также изменятся.

"Мы получили новую информацию о том, что нынешние объемы вакцины предполагается несколько сократить. Это, мягко говоря, плохая новость. Логика такова, что одна доза в январе лучше, чем две дозы в июне, - сказал Кийк, по словам которого, последующее увеличение объемов не компенсирует текущее снижение. - В настоящее время в ЕС только одна вакцина. Другие производители, присутствующие в настоящее время на рынке, объемов не компенсируют".

По словам Кийка, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Швеция и Дания вместе обратились к комиссару здравоохранения ЕС, чтобы Еврокомиссия сделала все возможное, чтобы поставки вакцины соответствовали договорам.

"Не было и речи о том, что повышение объемов производства может означать сокращение прежних объемов", - сказал Кийк, по словам которого на этой неделе Эстония может продолжить вакцинацию в соответствии с планом, но в последующие недели придется устанавливать приоритеты. "К сожалению, такими темпами двигаться вперед невозможно", - сказал он.


Йессе: новость о сокращении поставок шокировала

Вице-канцлер Министерства социальных дел Марис Йессе подтвердила, что новость в пятницу утром шокировала. "Эстония была одной из первых, услышавшей это. Ряд стран услышали об этом от нас", - сказала она.

"Мы в Эстонии были готовы ускорить вакцинацию, потому что это необходимо. К счастью, мы оставили половину доставки за первую неделю в резерве, чтобы подготовиться к тому, чтобы в случае непредвиденных задержек с доставкой вакцинация не прерывалась. Поэтому эта новость не приведет к переносу запланированной на следующую неделю вакцинации", - сказала она.

По словам Йессе, приоритетом являются дома призрения, и на следующей неделе там будут вести вакцинацию и заказанное на первую половину недели будет выполнено. "В последующие дни мы произведем расчеты, чтобы можно было вакцинировать тех, кто ждет второй дозы. И посмотрим, в каком объеме можно будет начать первые уколы. Мы ждем подтверждения, какими будут поставки на следующей неделе", - пояснила она.


Представитель Pfizer в Эстонии: поставки возобновятся в феврале

Представитель Pfizer в Эстонии Аннели Тааль сказала, что когда Европейская комиссия и государства составляли свои планы, все надеялись, что на текущем этапе на рынке будет больше производителей и вакцинация пойдет полным ходом.

"К сожалению, все пошло иначе. Сегодня на рынок вышла также и Moderna, но ей не удалось увеличить объемы производства. Компания Pfizer оказалась под сильным давлением. В сотрудничестве с ЕС были найдены возможности удовлетворить высокий спрос. Мы предложили с одной стороны, максимально эффективно использовать вакцины", - сказала она.

"В соответствии с последним соглашением с Еврокомиссией, мы согласились увеличить поставки в четыре раза. Мы увеличиваем производственные мощности. Поставки будут продолжаться несколько недель в меньших объемах. Поставки возобновятся в феврале, а в марте объемы будут превышать первоначально запланированные. Если посмотреть в более крупном плане, мы будем в выигрыше", - сказала Тааль.

На данный момент в Эстонию в течение трех недель еженедельно поступало почти 10 000 доз вакцины Pfizer/BioNTech. Еще в понедельник, 11 января, представитель компании в Эстонии подтвердил ERR, что на следующей неделе в Эстонию прибудет еще почти на 4000 доз больше. Согласно основному соглашению, Pfizer/BioNTech должна доставить в Эстонию к концу сентября почти 600 000 доз, при этом по дополнительному соглашению Эстония хочет купить еще несколько сотен тысяч доз.

Департамент здравоохранения Норвегии объявил в пятницу, что поставки вакцин Pfizer / BioNTech в Норвегию и остальные страны Европы будут сокращаться со следующей недели до тех пор, пока компания не увеличит свои производственные мощности.

"Временное снижение коснется всех европейских стран", - сказано в сообщении. "Пока не ясно, сколько времени потребуется Pfizer, чтобы выйти на максимальную производственную мощность, которая вырастет с 1,3 миллиарда до двух миллиардов доз в год", - добавил департамент.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости