Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
641 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : ФОТО: 10 реальных городов, найденных под водой
Автор: calipso в 31/10/2023 07:00:00 (2615 прочтений)


Глубины океана скрывают много тайн и загадок, и одной из них являются затопленные города древних цивилизаций. Руины на дне морей находят во всех частях света: некоторые затонули сравнительно недавно, а другим много тысяч лет, но все они притягивают искателей приключений, археологов, дайверов и просто любопытных.

Посмотрим на 10 таких объектов и восхитимся наследием современного человечества.

Далее...




10. Гераклион, Египет

Некогда этот город был важнейшим портом и торговым центром, а теперь он уже 1200 лет находится на глубине моря на расстоянии 6,5 км от берега.

Возможная причина затопления: землетрясение




9. Фанагория, Россия

Этот греческий город сейчас находится на побережье Таманского полуострова, частично на суше, частично на дне Азовского моря. Город был покинут жителями в 10 веке н. э., вследствие поднятия уровня вод моря, что и стало причиной его частичного затопления. Сейчас в этом месте ведутся активные раскопки, а руинам присвоен статус музея-заповедника.




8. Дворец Клеопатры, Египет

Это часть города Александрии, затонувшая 1500 лет назад в результате землетрясения. Под водами Средиземного моря очень хорошо сохранились объекты архитектуры, такие, как статуи, колонны, храмы и пр. А также на дне покоится несколько кораблей и прочих артефактов.




7. Шичэн, Китай

Этот город ушел под воду совсем недавно – в 1959 году, в следствие строительства гидроэлектростанции, и сейчас он находится на глубине 40 метров. Но состояние его настолько хорошее, что власти подумывают о том, чтобы возродить его к жизни.




6. Олус, о. Крит, Греция

Город затонул в результате сильного землетрясения 1800 лет назад, и сейчас является популярным туристическим объектом: он легкодоступен, частично находится на берегу, но большей частью уходит под воду. Небольшая глубина затопления позволяет наблюдать его сверху сквозь толщу воды, в спокойную погоду. А дайверы могут исследовать подводную часть. Это место популярно находками монет и древних артефактов.




5. Мулифануа, Самоа

Поселение на островах было основано 3000 лет назад племенем Лакота. Это были искусные ремесленники, а подтверждение тому – найденные в большом количестве керамические изделия в прибрежных водах.




4. Дварка, Индия

На глубине 40 метров находятся руины древнего индийского города, возраст которого 5000 лет. На дне найдены черепки, статуи и человеческие останки, возраст которых 9000 лет. Возможная причина затопления – огромная волна, накрывшая город в результате увеличения уровня вод мирового океана.




3. Атлит Ям, Израиль

Многочисленные постройки датируются 9-10 тыс. лет, а причина их разрушения – цунами, вызванная землетрясением. Город находится под водой примерно 9000 лет, тем не менее, довольно хорошо сохранился. Помимо всего, тут найдены останки древних людей. А выносить на поверхность артефакты запрещено.




2. Байи, Древний Рим

Некогда богатый и процветающий, но ведущий распутный образ жизни, город был известен, как курорт и славился своими банями и горячими источниками. Древнеримская знать имела там дворцы и усадьбы, которые частично сохранились по сей день. Примерно 1700 лет назад город ушел под воду в результате деятельности вулканов.




1.Йонагуни, Япония

Эта находка таит в себе немало вопросов и до сих пор не раскрыта ее тайна: долгое время велись споры, естественного или искусственного происхождения найденные на глубине объекты? Чем больше изучали сооружение, тем больше становилось уверенности, что это дело рук человеческих. Но чьих и когда именно это произошло, и что это за странные мегалитические сооружения – до сих пор неясно. Предположительно, монумент создавался в период 16-10 тыс. лет назад и постепенно погрузился под воду в следствие повышения уровня воды в мировом океане.


Большое путешествие

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости