Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

alekog, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новый променад в Силламяэ открыл доступ к морю из любой точки города
Автор: MONMOON в 27/01/2021 07:30:00 (1138 прочтений)


Силламяэ, как известно, это город свежих морских ветров, и доступность моря для горожан недавно заметно улучшилась. Здесь построили современный морской променад.

Променад стал логичным продолжением Приморского бульвара - самой красивой улицы Силламяэ, который известен своей прекрасно сохранившейся сталинской застройкой.

Далее...



В конце бульвара появилась беседка. Она настолько органично вписывается в экстерьер, что кажется, будто она всегда здесь была. И это недалеко от правды.

"Жители города попросили вернуть беседку, которая когда-то была в городе, но она была деревянной. Она находилась не на том месте, но в принципе на Приморском бульваре на его выходе к морю. И жителям она очень нравилась, поэтому захотели ее восстановить. То есть эта беседка построена по старым фотографиям", - рассказала гид музея Силламяэ Елена Алтушева.

Мост Маяковского - продолжение одноименной улицы. Благодаря ему и другим новым мостам жители прибрежных домов получили прямой доступ к морю. Всего новых мостов будет четыре. Три уже построено, а четвертый, подвесной, можно пока увидеть на 3D-визуализации архитектурного проекта. У всех мостов важная связующая роль. Река Сытке у самого моря делает коварный поворот и течет вдоль берега, из-за чего раньше центральные улицы города были отрезаны от моря.

"Променад очень отличается по стилю от исторической части города. Он, скорее, выполнен в древнем стиле викингов. Тут есть что-то, что будет напоминать дракары, будет деревянный частокол. И скорее всего, это связано с мнением некоторых исследователей, что действительно нас посещали викинги, что в свое время они подплывали к берегам Эстонии, находили более удобные для них заливы, бухты, разные реки, искали пути продвижения дальше. И можно предположить, что они доплывали и до наших берегов тоже", - пояснила Алтушева.


Силламяэский променад полюбился не только горожанам, но и птицам - им тоже не чуждо чувство прекрасного. Неспешно прогуливаются мамы с колясками и даже суровый индустриальный пейзаж кажется довольно милым.

Смотровая вышка на променаде напоминает палубную надстройку военного корабля. С вышки открывается вид на соседний завод Silmet, Силламяэский порт и бесконечные морские просторы. Место, чтобы побыть наедине с вечностью.

А еще здесь есть все возможности для занятий спортом на открытом воздухе и проведения публичных мероприятий. Летом здесь заработают фонтаны. А самое главное: на террасах можно наслаждаться морскими закатами в большой компании.

Хит силламяэского променада - гамаки, которые буквально заманивают проходящих мимо полежать с видом на море.



"Для жителей море - это все. И то, что променад дает сейчас возможность из любой точки старого города попасть к морю, это большой плюс, для жителей очень важно. Потому что житель Силламяэ не может представить жизнь без моря", - добавила гид.

И представить себе Силламяэ без променада уже довольно трудно. Приморский город обрел свою новую архитектурную доминанту.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости