Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
261 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Хотите проверить здоровье сердца и мозга? Просто пожмите родным руку!
Автор: calipso в 05/02/2021 07:00:00 (894 прочтений)


Как проверить состояние своего здоровья, не выходя из дома? Как ни странно, иногда для этого достаточно просто как следует пожать кому-то руку – и попросить рассказать об ощущениях. Разумеется, этот экспресс-тест не заменит полноценного обследования у врача, но кое-что рассказать о вашем здоровье рукопожатие все же сможет.

Далее...



Оценить риск развития рака

Большое исследование, которое провели специалисты из Университета Глазго, подтвердило: крепость и сила рукопожатия напрямую связаны с нашим здоровьем – особенно в старшем возрасте. В рамках эксперимента ученые оценили силу рукопожатия у более чем полумиллиона человек в возрасте от 40 до 69 лет, а потом в течение десятилетий отслеживали состояние здоровья добровольцев. Выяснилось, в частности, что люди, чье рукопожатие было слабее, чем у большинства ровесников, в итоге чаще сталкивались с болезнями легких, а также раком груди, легких и кишечника.

Проверить работу сердца

Если вы старше 60 лет, то ваше рукопожатие может быть почти таким же верным индикатором здоровья сердца, как и кардиограмма. Это подтвердило то же исследование ученых из Университета Глазго: чем более слабыми были руки добровольцев старшего возраста, тем выше был их личных риск болезней сердца. Но самое удивительное то, что после того, как участники исследования начинали тренироваться, а их рукопожатие становилось крепче, улучшалось и состояние их сердца. Так что советуем взять на заметку!

Оценить здоровье мозга

Еще одно исследование связи силы рукопожатия и состояния здоровья провели исследователи из Соединенного Королевства. Результаты эксперимента, опубликованного в Journal of Psychoses and Related Brain Disorders, в котором приняли участие более 475 тысяч человек, показали: существует прямая связь между крепостью рукопожатия и уровнем работы мозга. Так, те добровольцы, которые жали руку особенно сильно, в итоге демонстрировали лучшие результаты тестирования, которое включало задачи на скорость реакции, решение логических задач и множество различных тестов памяти. Очевидно, существует прямая связь между физической силой и здоровьем мозга, полагает руководитель исследования, Джозеф Ферт, доктор философии, научный сотрудник NICM. Институт медицинских исследований Университета Западного Сиднея и почетный научный сотрудник Манчестерского университета.

Стоит ли тренировать силу рук?

Короткий ответ – несомненно! Два крупных исследования, проведенных учеными из Исследовательского института здоровья населения Университета Макмастера, подтвердили: аэробные упражнения улучшают не только наши физические данные, но и здоровье мозга. А еще одно исследование 2015 года, результаты которого были опубликованы в издании The Lancet, подтверждают: наращивание физической формы (в том числе и силы рукопожатия) в итоге снижает наш риск смертельно опасных заболеваний – вне зависимости от возраста.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости