Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Скоро истекает срок давности более 85000 долгов. Но оплатить услуги судебного исполнителя все равно придется
Автор: CaneCorso в 19/02/2021 07:10:00 (1371 прочтений)


Совсем скоро истекает срок давности более 85000 долгов, но это не означает, что люди смогут снова пользоваться своими банковскими счетами или расплачиваться в магазинах картой, приводит слова юриста Кайре Сеппер и присяжного адвоката Роберта Сарв RusDelfi

Далее...



А все потому, что истекает срок давности самого долга, но не требований судебного исполнителя (основная плата и плата исполнительного сбора).

Срок давности истекает у задолженностей старше десяти лет. Если ранее срок действия долов по потребительским займам истекал через 30 лет, то после принятых в 2011 году поправок к закону — через 10. Новый срок давности применяется как ко всем будущим, так и старым долгам. 5 апреля исполняется 10 лет с момента введения нового порядка.

В основном речь идет о гражданско-правовых требованиях, например, невыплаченных потребительских кредитах. Такие долги имеются не у одной тысячи человек, при этом у одного человека может быть несколько долговых обязательств.

Порядок прекращения производства по гражданско-правовым долговым обязательствам суровее, чем по платежным. В случае истечения срока действия налоговых задолженностей, денежных штрафов за проступки (например, нарушение ПДД) и денежных наказаний за уголовные преступления соответствующие процедуры прекращаются автоматически, то есть судебный исполнитель сам прекращает процессуальные действия и в суд обращаться не надо.

Согласно вступающему в силу 1 марта распорядку, судебный исполнитель имеет право на исполнительные сборы и 50% основной платы (исходя из оставшейся невостребованной суммы). Иными словами: после того, как судебный исполнитель списывает основной долг должника, взыскатель отказывается от своего требования или суд выносит решение о том, что основное требование просрочено, судебный исполнитель востребует свою основную плату и для должника производство продолжается.

Как поясняет законодатель, это было сделано для того, чтобы судебные исполнители не должны были бесплатно выполнять работу, а должники не получили сигнал, что обязательства можно не исполнять.

Специалисты считают такую ситуацию несправедливой. ”Например, если взыскателем явлется небольшая фирма-подрядчик, которая также выполняла для клиента работы, но ее требования исполнитель в ходе исполнительного производства удовлетворить не сумел, то требование фирмы окажется просроченным. В то время как исполнитель сможет продолжить производство по части оплаты своего труда. Но ведь дом же готов и подрядчик также выполнил работу”, — пишут они. При этом непонятно, когда в свою очередь истекает срок давности долгов по платам судебному исполнителю.

Сеппер и Саар советуют взыскателям, срок требования которых истекает, до 1 марта 2021 года написать заявление о прекращении производства в отношении требования, после чего вернуть его в производство. С возвращением в производство начинает действовать и новый 10-летний срок давности. После 1 марта 2021 такая возможность исчезнет.

Должникам специалисты советуют при первой же возможности выяснить, у какого судебного исполнителя находятся в производстве их долги и 6 апреля быть в числе первых, кто предоставит заявление, поскольку по новой регуляции судебный исполнитель имеет право рассматривать заявление об истечении срока давности в течение 60 дней + 15 на приятие решения.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости