Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как выглядит «проклятый» город-призрак Боди: нетронутая еда, тетради на партах
Автор: calipso в 20/02/2021 07:00:00 (1194 прочтений)


Фотограф из США – Деннис Ариза – уже десять лет снимает один и тот же город на севере Калифорнии. Первый раз мужчина побывал в Боди вместе с своим другом и был поражен его странной, загадочной атмосферой. С тех пор Ариза приезжает сюда каждый год и всегда находит для себя что-то новое и интересное.

Далее...



Боди был основан в 1961 году. За два года до этого некий Уильям С. Боди обнаружил в горах Сьерра-Невада залежи золота и вскоре погиб во время снежной бури. Но город, основанный на этом месте, назвали в его честь – на этом настояли родственники мужчины.


Семьдесят лет назад в Боди кипела жизнь. К 1876 году он считался вторым по промышленной активности городом штата. Разработкой месторождения занялась крупная компания, которая нашла поблизости еще один рудник. В период своего расцвета в городе работали около 500 салунов и других развлекательных заведений. Там был свой «квартал красных фонарей» и небольшое поселение китайцев, воздвигших даосистский храм.


В Боди была открыта собственная железнодорожная станция, работали издательства, печатающие местные новости. Как и многие подобные ему города, Боди стал привлекательным местом для бандитов и мошенников. Говорят, тут каждый день были слышны выстрелы, а самым занятым предприятием в городе был морг.


А затем все прекратилось, причем внезапно. Месторождение золота обеднело, и цены на него резко упали. Город стал стремительно пустеть. В 1917 году власти разобрали железнодорожную ветку, а крупный пожар 30-го года почти полностью уничтожил деловой центр Боди. К середине прошлого века в городе оставалось лишь пять человек, точнее их было шестеро, но один исчез при странных обстоятельствах. А затем и они уехали искать место получше.


А что было потом? В 1961 году Боди провозгласили национальным памятником истории, а позже – государственным историческим парком. Чтобы привлечь туристов, в городе установили декорации, и он стал выглядеть так, будто жители очень спешно покинули город, оставив все свои вещи. Именно эта интригующая атмосфера и привлекает Денниса больше всего. По его словам, тут создается такое впечатление, будто десять тысяч человек вдруг забрали инопланетяне.


В жилых домах стоит покрытая пылью грязная посуда, в комнатах – разбросаны вещи и мебель.


Интерьеры салунов и других развлекательных заведений выглядят так, будто всего пару месяцев назад тут кто-то отдыхал после тяжелого трудового дня. Все здания в очень хорошем состоянии.


В одном из баров стоит старое пианино. Оно еще в рабочем состоянии, но посетители боятся на нем играть — слишком странно звучит звук его клавиш в звенящей тишине пустынного города.


Вот один из барбершопов, а рядом — кабинет врача. До них пожар не добрался. Внутри сохранена первоначальная обстановка.


Полки местного магазинчика заполнены товарами. Туристы их не трогают. Существует поверье, что Боди проклят. Все увезенное отсюда исподтишка начинает приносить людям беды и несчастья. В офис рэйнджеров не раз приходили посылки с «сувенирами», которые похитители решили вернуть обратно в Боди. К ним прилагались записки, в которых люди жаловались на судьбу и просили прощения за совершенную кражу.




В местной школе на партах разложены тетради и учебники, а на доске мелом выведена тема урока. Сохранились даже наполовину съеденные школьниками яблоки. Выглядит немного жутко, правда?


Брошенный грузовичок уже вовсю увяз в земле. Он тут один — золото, продовольственные товары и другие вещи доставляли в деревянных вагонетках и на тележках.

По словам Денниса, ему нравится эта чарующая, хотя и немного пугающая атмосфера Боди. За годы съемок у него накопилось масса фотографий города, и он планирует издать книгу, которая расскажет его историю. «Люди говорят: "О, хочу здесь побывать. Это так интересно». Но в итоге они сюда не приезжают. Книга — их шанс увидеть все через мои фотографии», — говорит Ариза.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости