Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Что потеряла Эстония из-за плохих отношений с Россией – мнение эксперта
Автор: CaneCorso в 22/02/2021 07:20:00 (1538 прочтений)


© Foto: Sputnik / Вадим Анцупов

Политолог Евгений Голиков уверен, что не только Эстония, но и другие страны Балтии многого лишились по причине ухудшения отношений с Россией, при чем речь идет не только об экономических, но и социальных потерях, пишет радио Sputnik

Далее...



Экономические потери от антироссийской политики, которую ведет Эстония, – это первое, что бросается в глаза, заявил Евгений Голиков.

По мнению политолога, Эстония и другие страны Балтии много потеряли от ухудшения отношений с соседним государством. "Самая последняя новость ‒ Россия заключила с Белоруссией соглашение о том, что белорусская нефтянка будет идти на экспорт через российские балтийские порты. Вся эта нефтянка раньше шла через Лиепаю, Клайпеду и Ригу. До этого очень много нефтепродуктов шло через Эстонию. У нас очень современный глубоководный порт Маарду ‒ бывший Новоталлинский порт. Это великолепный порт, но он стоит пустой", ‒ сказал Евгений Голиков.


Евгений Голиков. © Foto: Sputnik / Вадим Анцупов

По его словам, перевалка нефтепродуктов вместе с железнодорожным транзитом давали не менее восьми процентов от ВВП. "Плюс, думаю, где-то 15% сопутствующие услуги ‒ это то, что мы начисто потеряли", ‒ добавил Голиков.

Гораздо более болезненными эстонский политолог считает социальные потери от ухудшения отношений с Россией. "Люди не хотят понимать друг друга ‒ это тоже потери на самом деле", ‒ уверен Евгений Голиков.

Ранее Sputnik Meedia уже писал о том, что Беларусь приняла решение перенаправить свои грузы из прибалтийских портов в российские гавани, в частности, в порт Усть-Луга в соседней с Эстонией Ленинградской области. Речь идет о миллионах тонн нефтепродуктов и минеральных удобрений.

О переводе транзита в российские порты Беларусь заявила после того, как страны Балтии не признали результаты президентских выборов и поддержали оппозицию. В Минске посчитали это грубым вмешательством во внутренние дела и решили закрыть транзит белорусских грузов через любые порты прибалтийских государств.

Соглашение между Россией и Беларусью означает для Эстонии, Латвии и Литвы, что совсем скоро они лишатся последних крох от былого транзита, который когда-то составлял немалую долю в их экономике. За последние годы в результате неадекватной и недружественной политики страны Балтии собственными руками уничтожили свой главный козырь – быть транзитными воротами на Запад, которыми они всегда были для России и Беларуси.


Pадио Sputnik

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости