Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
435 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ВИДЕО: Кальюлайд: хорошие люди Эстонии улучшают и плохие времена
Автор: MONMOON в 25/02/2021 07:10:00 (1106 прочтений)


Президент Эстонии Керсти Кальюлайд начала свою речь по случаю годовщины республики с напоминания о непрожитых годах, унесенных у эстонского народа коронавирусом. Однако глава государства уверена, что и плохие времена могут сделать нас лучше.

Далее...



"Коронавирус отнимает у народа Эстонии часть мудрости пожилых людей. Не только ту, которая уходит навсегда, но и ту, которой мы лишились из-за невозможности спокойно посидеть за чашкой чая с нашими пожилыми родственниками и друзьями. Я остро ощущаю нехватку таких разговоров. Жизненный опыт пожилых людей зачастую служит нам необходимой опорой и руководством, даже если мы об этом при обычных обстоятельствах и не задумываемся", - заявила Керсти Кальюлайд.

"Теперь задумываемся, и этом смысле мы опять стали богаче. Все плохое не может стать хорошим. Уход необратим. Утерянные школьные недели не вернуть. То, что вы хотели бы подробно обсудить с бабушкой, ко времени, когда опять удастся поехать в гости к ней, забудется. Но плохие времена могут сделать нас лучше. И хорошие люди Эстонии улучшают и плохие времена", - добавила глава государства.

По словам Кальюлайд, все вместе жители Эстонии могут помочь стране выйти из этого кризиса. "Да, вакцинация является добровольной, но даже сегодня, когда доз вакцин еще недостаточно, у нас слишком много тех, кто может, но не хочет пройти вакцинацию. Давайте доверять ученым и врачам, признавшим эти вакцины безопасными!" - призвала глава государства.

Также президент в своей речи выделила проблемы, которые есть у людей с особыми потребностями, малых городов и деревень, сфер культуры и образования. Был затронут и вопрос коррупции.

"Есть еще один вопрос, в котором нам нужно приложить большие усилия, чтобы не увязнуть в том же болоте, в котором уже оказались многие освободившиеся от гнёта коммунизма соратники по судьбе. Коррупция парализует развитие, услуги руководителей страны своим друзьям-бизнесменам отпугивают честных предпринимателей как местныx, так и тех, кто раньше хвалил наш деловой климат и именно из-за него сюда приехал", - отметила Кальюлайд.

Отдельно обратилась президент и к соотечественникам с другими культурными корнями и родным языком. "Я отдаю себе отчёт в том, что понять это вам трудно, но это так - нам, эстонцам, нужна твёрдая уверенность, что со всеми ходившими здесь в школу мы можем говорить по-эстонски. Мы должны быть уверены, что у каждого осевшего здесь, независимо от того, приехал ли он давно или недавно, есть возможность и даже обязанность отправить своего ребёнка в школу с эстонским языком обучения", - сказала Кальюлайд.

"Нам нужна вера в то, что мы можем предложить всем растущим здесь детям возможность приобщиться к нашим языку и культуре в такой степени, которая поможет им стать нашими спутниками, любящими или по крайней мере понимающими Эстонию и эстонцев. Такая уверенность позволит нам самим стать более открытыми и проявлять больше интереса к другим представленным в нашем обществе культурам", - подчеркнула президент.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости