Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
531 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 8 продуктов, которые можно хранить практически вечно
Автор: calipso в 10/03/2021 07:00:00 (1133 прочтений)


Если вы случайно обнаружили на полке в шкафу давно забытые продукты, не спешите их выкидывать. Возможно, они все еще пригодны в пищу – особенно, если входят в этот список.

Далее...



Сухие бобы

С годами фасоль, горох, чечевица и другие бобовые могут скорчиться и поменяться в цвете, но их все равно можно есть. Так, исследования образцов фасоли, которые хранились более 30 лет, подтвердили, что пищевая ценность и состав продукта не изменился даже спустя несколько десятилетий.

Соль

Соль — это минерал, и испортиться он не может по определению. Соль может образовывать каменные глыбы, если в упаковку попадет влага, но свойств своих она при этом не меняет.

Чего не скажешь о йодированной соли — этот продукт можно хранить не более года.

В течение этого срока йод испаряется, и с ним исчезает вся ценность приправы. Но еще все еще можно использовать в качестве обычной поваренной соли.

Уксус

Белый столовый уксус может храниться практически вечно — если только он находится далеко от солнечных лучей и обогревательных приборов. В ином случае в бутылке может образоваться осадок, и вкус продукта также может измениться.

Сахар

Как и соль, сахар не имеет срока годности и долго сохраняет свой первоначальный вид. Однако во влажном помещении сахар-песок может превратиться в каменную глыбу. Но даже в таком состоянии он пригоден в пищу.

Коричневый сахар и сахарная пудра также могут храниться годами, не теряя своих свойств.

Мед

Натуральный мед — уникальный продукт, созданный самой природой. Он не закисает и не портится — если только производитель не добавил в него сироп и дополнительные ингредиенты.

Кислая среда в меде губительна для большинства бактерий.

Поэтому, если вы приобрели настоящий продукт у проверенного пчеловода, будьте уверены — он будет храниться на полке в кухонном шкафу вечно. Единственное, что с ним может произойти — постепенная кристаллизация, т. е. мед перестанет быть жидким, но останется таким же вкусным!

Рис

Рис любит прохладу. Лучшая температура для его хранения — 5−15 градусов. При соблюдении этого режима крупа сохраняет свои свойства и пищевую ценность в течение как минимум 30 лет.

При комнатной температуре рис в герметичном контейнере можно хранить не более 1,5 лет.

Сухое молоко

Если молочный порошок произведен с соблюдением всех санитарных норм, то он может храниться в течение многих лет, не теряя своей пищевой ценности. Переложите продукт в контейнер с плотно закрывающейся крышкой и поставьте в сухое место.

Соевый соус

После вскрытия упаковки соевый соус можно хранить до 3 лет. Он может впитывать посторонние запахи и давать небольшой осадок, но по-прежнему сохранять своим вкусовые и полезные свойства.

А вот в закрытой бутылке соус хранится неопределенно дольше — при условии, что перед фасовкой продукта производитель остановил процесс естественной ферментации.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости