Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Локдаун в Эстонии: для слежки за передвижением власти задействуют мобильные сети
Автор: CaneCorso в 18/03/2021 07:30:00 (1209 прочтений)


Специалисты Департамента статистики Эстонии проведут анализ передвижения жителей страны во время локдауна с использованием данных мобильных сетей. Необходимые для этого договоры заключены по поручению эстонского правительства с телекоммуникационными предприятиями Telia, Tele2 и Elisa, пишет Sputnik Meedia.

Далее...



Цель инициативы — оценить влияние введенных ограничительных мер и риски распространения коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе Департамента статистики.

Также данные помогут лучше спланировать региональную коммуникацию. Анализ передвижения населения будет проводиться по той же методике, что и весной прошлого года.

По словам заместителя генерального директора Департамента статистики Андреса Кукке, и в этот раз для анализа передвижения людей департамент будет использовать сводные анонимные данные мобильной связи.

"Для анализа не используются клиентские данные мобильных операторов в реальном времени, речь идет только об анонимных сводных данных по регионам и дням. Как и весной прошлого года, на основе таких анонимных данных по-прежнему невозможно определить и проанализировать схему передвижения конкретных лиц. Эти данные используются только для того, чтобы по перемещению мобильных телефонов определить уровень стационарности жителей Эстонии", — пояснил Кукке.

По его словам, первые результаты исследования планируется обнародовать в течение этой недели на специальной интернет-странице по этой ссылке.

Анализ передвижения населения, проводимый в сотрудничестве Департамента статистики, операторов мобильной связи и Госканцелярии Эстонской Республики, позволит получить общий обзор перемещения людей, на основе которого правительство сможет принимать дальнейшие решения по предотвращению распространения вируса в стране. Составление доклада по итогам анализа передвижения продолжится как минимум до конца апреля текущего года.


Как это работает

Для анализа передвижения людей Telia, Tele2 и Elisa используют метод, обеспечивающий достоверность данных. Каждый оператор мобильной связи по отдельности проводит анализ передвижения, используя в качестве исходных данных анонимные данные своей сети.

Операторы определяют основное местоположение по каждому анонимному номеру мобильного телефона, выявив мачты, через которые в течение 24 часов номер соединяется дольше всего.
Учитывается как средняя, так и максимальная удаленность движения от основного местоположения. На основе названых анонимных данных невозможно проанализировать схему передвижения конкретных лиц. Анализ передвижения осуществляется только по Эстонии и не передает информацию о том, в каких государствах находились владельцы устройств мобильной связи.

Результаты обобщаются по единицам местных самоуправлений, а по возможности, например, в Таллине и Тарту — по жилым районам (например, Каламая или Ласнамяэ). После этого Департамент статистики просматривает полученные от операторов мобильной связи сводные данные и рассчитывает уровень стационарности по всей Эстонии. На основе этих расчетов делаются выводы: например, "в регионе ХХХ остаются на месте 87% устройств мобильной связи".

Несмотря на жесткие ограничения, ощутимого эффекта от предпринимаемых мер пока добиться не удалось.


sputnik-meedia.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости