Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Увидел, что в деревнях на Севере приставляют метлу к двери дома. Сам бы вряд ли догадался, зачем
Автор: calipso в 11/04/2021 06:50:00 (2987 прочтений)


Много раз в деревнях на Севере наблюдал такую картину: с внешней стороны к входной двери дома приставлена метла. Иногда вместо метлы стоит посошок или просто палка. На первый взгляд, такая инсталляция не имеет никакого смысла. Ну, в самом деле, не дверь же эта палка подпирает, чтобы от ветра не открылась?!

Далее...



Долго я ломал голову, зачем же подпирают двери палкой или метелкой, пока сами местные не рассказали...


Еще один таинственный дом с метлой у двери

Сам бы я ни за что не догадался и даже не потому, что умом не вышел, а потому что у городского человека совершенно другое мышление. Когда живешь в большом муравейнике на сотни тысяч, а то и несколько миллионов человек, невольно стараешься обособиться от всех окружающих: ставишь железные двери с тремя замками на квартиру, сигнализацию на машину и камеры слежения на даче. И все с одной целью — чтобы никто не дай Бог ничего у тебя не утащил!

В деревне, а уж тем более в деревне на Севере, все по-другому. Людей здесь живет немного, все знают друг друга в лицо. Вещи здесь прятать не принято просто потому, что не принято их воровать. Ну, как ты будешь воровать у человека, которого с детства знаешь, и с которым в соседних домах всю жизнь прожил? Нонсенс!


Двери в деревнях на Севере до сих пор мало кто запирает, да и то только когда нужно уйти куда-то надолго. А если вышли до продуктового или к соседу на чай, то просто приставляют метлу к двери.

При этом метла в этом случае не выполняет роль замка, а просто говорит о том, что хозяина нет дома. Эдакий символ, который все местные понимают однозначно: у двери метла – значит того, к кому я иду, дома нет. А стало быть и подниматься по лестнице на второй этаж нет смысла.


Дома на Севере как правило двухэтажные, и жилые комнаты находятся на втором этаже

Городское мышление совершенно другое: если всем дать знать, что хозяина нет дома, то наверняка найдутся желающие прибрать к рукам все, что плохо лежит. А значит нужно поскорее запрятать все свое добро за сто засовов и смотреть, чтобы никто из родственников не проболтался о богатствах, таящихся за семью печатями.

Да уж, другие люди живут в деревнях, чем в городе. А в деревнях на Севере – вдвойне...


Путешествия по планете

zen.yandex.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости