Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
228 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Энергопроблемы Эстонии может за неделю решить бригада мужиков
Автор: LeRoy в 10/04/2021 07:20:00 (1308 прочтений)


Строительство газоотвода от Нарвы до российской Усть-Луги, где берет свое начало "Северный поток-2", может подстраховать Эстонию от будущих проблем в энергетической сфере, отметил в интервью , передаёт Sputnik Meedia главный редактор аналитического онлайн-журнала Геоэнергетика.ru Борис Марцинкевич.

Далее...



Эксперт считает, что подписанное в 2019 году соглашение между Еврокомиссией и тремя республиками Балтии о выходе из энергетического кольца БРЭЛЛ чисто политическое — не техническое и не экономическое.




Марцинкевич напомнил, что с 1 января 2019 года в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии были отключены самые старые блоки нарвских ГРЭС, работающих на горючем сланце. Предлог — большой вред для экологии, поскольку тепловые выбросы больше, чем при сжигании угля. При этом субсидий на строительство новых энергоблоков Еврокомиссия не предлагает.

"Из-за этого в 2019 году Эстония потеряла 20% добычи электроэнергии буквально в течение одного дня" — отмечает эксперт. По мнению Марцинкевича, этим фактом и обусловлен отказ от проведения назначенных на май того же 2019 года тестов работы энергосистемы без БРЭЛЛ. Он считает, что при таких потерях надо думать, как удержать баланс системы, а не проводить тесты.

Марцинкевич отметил, что если все-таки произойдет отключение от кольца БРЭЛЛ, то все что останется у эстонских энергетиков, — это соединение с Латвией, а также два кабеля, которые проложены в сторону Финляндии. Финляндия же, сохранившая в районе Выборга вставку постоянного тока с Россией, в случае получения от Эстонии запроса на электроэнергию, сможет дозаказать ее и продать по ценам, которые выгодны ей.

Марцинкевич также напомнил тот факт, что расстояние от эстонского города Нарва, где находятся ГРЭС, до российского города Усть-Луга, куда приходят трубы, уходящие в "Северный поток-2", — 40 километров по прямой. Для того, чтобы решить свои проблемы с энергетикой и не выскочить за экологические нормативы Евросоюза, Марцинкевич предлагает властям Эстонии договориться с Газпромом на газоотвод длиной в 40 километров, а затем построить газовую электростанцию помещениях нарвских ГРЭС.

Однако в силу той политики, которую проводит руководство Эстонии, он считает это крайне маловероятным. "Что же такое для Газпрома труба длиной в 40 километров — за неделю бригада мужиков протянет", — завершил свое интервью главный редактор аналитического онлайн-журнала Геоэнергетика.ru


До выхода из БРЭЛЛ осталось 4 года

Sputnik Meedia уже писал о том, что 8 апреля Министерство энергетики Беларуси провело испытания энергосистемы, связанные с ожидаемым отключением стран Балтии от общей сети БРЭЛЛ.

В ходе тестирования на сутки были отключены четыре линии ЛЭП мощностью в 330 киловатт между Беларусью и Литвой. Было проведено наблюдение за работой энергосистемы, а после чего произведено включение линий. Аналогичные испытания, в ходе которых пройдут работы в рамках программы, согласованной с системными операторами стран БРЭЛЛ, запланированы на 11 апреля.

Эстония, Латвия, Литва и ЕС в 2019 году подписали соглашение о выходе национальных энергетических систем из энергокольца БРЭЛЛ и их синхронизации с аналогичными системами Европы. Ожидается, что полный выход из энергетического кольца БРЭЛЛ состоится к 2025 году. До этого должна появиться перемычка на польско-литовской границе и завершиться прокладка необходимых для связи с Финляндией и Швецией электрических кабелей по дну Балтийского моря.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости