Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Строители нашли записку, написанную в 1941 году. В ней — важный совет всем нам
Автор: calipso в 11/04/2021 07:00:00 (1907 прочтений)


Как сообщается на странице администрации бельгийского города Антверпена, загадочная записка была обнаружена строителями, занимающимися реставрацией церкви святого Иакова.

Далее...




Кусочек бумаги был спрятан в спичечную коробку, которую незнакомцы приткнули между элементами декора крыши. Развернув послание, строители прочли дату – 21 июля 1941 году. На бумаге, которая оказалась разрешением на работу, неизвестный написал несколько строк, в которых скрыта вся мудрость людей того времени.


«Когда этот потолок нужно будет снова красить, нас уже не будет на этой земле, — такими словами работники, назвавшие себя Джоном Янссеном, Жюлем Гизельником, Луи Шантрэ и Жюлем ван Хемельдонком, начали свое письмо. – Мы хотим сказать будущим поколениям, что это была несчастливая жизнь. Мы пережили две войны – одну в 1914 и еще одну в 1940 году, это кое-что значит, да? Мы работаем тут, умирая от голода. Нам дают за работу всего несколько центов, на которые не купить еды. Нам хочется посоветовать будущим поколениям на случай другой войны хорошо запастись продуктами – рисом, кофе, мукой, табаком, зерном, пшеницей. Это поможет вам выжить».

В конце сообщения бельгийцы призвали потомков наслаждаться жизнью в полной мере. «Женитесь. А те, кто женат – заботьтесь о вашей семье. Привет вам!», — так строители из прошлого закончили свое послание.


Пост с фотографиями находки сразу же привлек внимание пользователей. На сегодняшний день он собрал почти пять тысяч отметок «Нравится» и сотни комментариев. Многие пользователи, помня о том, какую непростую жизнь прожили их бабушки и дедушки, приняли это послание близко к сердцу. В комментариях подписчики признавались, что не смогли сдержать слез, читая строки, написанные 79 лет назад.

«Для всех людей, которые думают, что пандемия коронавируса хуже войны. Теперь вы можете есть досыта, а тогда люди просто умирали от голода. Для тех, у кого нет еды. Идите на работу, бросьте пить, курить и употреблять наркотики. Участвуйте в жизни общества вместо того, чтобы пользоваться им», — написал пользователь под ником wardgeldof.

«Какая история! Трогательное послание из прошлого ... иногда мертвые тоже могут говорить», — поделилась мнением девушка по имени Надин.

«Это действительно трогающая душу находка. Да будет Мир и доброта!» — написал москвич Илья Урушев.

«Очень красивая история! Надеюсь, мы больше никогда не столкнемся с войной!» — выразила надежду некая Anouck Billiet.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости