Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
644 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ФОТО и ВИДЕО. Протесты в Таллинне: полиция объявила о готовности применять спецсредства
Автор: LeRoy в 12/04/2021 07:20:00 (2097 прочтений)


В воскресенье перед зданием Рийгикогу на Тоомпеа и на площади Вабадузе прошла акция протеста против ношения масок и ограничений. За день в отделение полиции было доставлено пять человек. Правоохранители заявили о готовности в случае необходимости применять спецсредства, пишет ERR.

Далее...





По оценке полиции, в воскресенье собравшиеся не соблюдали социальную дистанцию, поэтому ей приходилось вмешиваться.

Во второй половине дня полиция сообщила, что в связи с различными нарушениями пять человек были доставлены в полицейский участок.

"По сравнению с пятницей и субботой в воскресенье было начато больше делопроизводств, в отделение полиции было доставлено пять человек. Мы начали два делопроизводства о проступках в отношении людей, которые нарушили требования проведения публичных собраний и делали призывы собраться. Также было начато делопроизводство о проступке по случаю, когда 41-летний мужчина на площади Вабадузе оскорбил сотрудника Департамента здоровья", - рассказал руководитель кризисного штаба Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер.

"В одном случае 58-летняя женщина ударила рукой по объективу камеры сотрудника полиции, было начато делопроизводство о проступке о нарушении общественного порядка. Этих четверых человек доставили в отделение полиции и они были освобождены после оформления материалов. Еще у одного человека были плакаты с оскорбляющим полицейских текстами. Его также доставили в отделение полиции и отпустили после проведения беседы. Плакаты остались в полиции на хранении. По нарушениям правил проведения публичного собрания в течение последних 10 дней мы начали шесть делопроизводств", - добавил Пыдер.

Департамент здоровья помимо многочисленных проведенных в течение дня бесед сделал три предписания о нарушениях правила 2+2, в одном из них предписание не было выполнено, нарушителю назначили принудительное денежное взыскание в сумме 500 евро.

По словам Валдо Пыдера, в своих действиях полиция исходит от данной Департаментом здоровья оценки опасности распространения вируса.

"На этом основании полиция отделила в воскресенье на Тоомпеа еще один участок, на котором группа из 10 человек могла провести собрание, остальных людей направляли на расстояние от площади Лосси, но в течение дня примерно сто человек собралось на площади Вабадузе. Вечером людей стало меньше, около 17 часов на площади были примерно 20 человек. В течение всего дня мы обращали внимание людей на необходимость придерживаться требования сохранять дистанцию. Было несколько случаев, когда полицейских провоцировали или возражали против данных полицейскими или представителями Департамента здоровья указаний", - сказал Валдо Пыдер.

По его словам, по-прежнему серьезной проблемой является то, что у публичного собрания нет организатора, который отвечал бы за направление людей и обеспечение безопасности.

"Когда вместе находится много людей, но нет никого, кто общался бы с ними и координировал мероприятие, поведение массы может быть непредсказуемым, а ситуация может эскалироваться", - отметил Пыдер.

"Если демонстрация продолжится и в понедельник, то полиция будет активно направлять людей в небольшие группы. Собирающиеся люди должны обязательно учесть, что если ситуация станет опасной для самих участников или других людей, указания полиции не будут услышаны либо возникнут потасовки или другие случаи применения насилия, полицейские могут применить для разрешения ситуации спецсредства и другие меры", - предупредил руководитель кризисного штаба Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер.









































0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости