Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
680 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Южноафриканский штамм коронавируса наступает на Эстонию
Автор: LeRoy в 15/04/2021 07:10:00 (916 прочтений)


По оценке Департамента здоровья, эпидемиологическая ситуация в Эстонии стала улучшаться, однако в больших городах и особенно в столице, положение по-прежнему очень серьезное. Специалистов беспокоит также распространение в Эстонии южноафриканского штамма коронавируса, пишет ERR.

Эпидемиологов беспокоит появление в Эстонии так называемого южноафриканского штамма. Хотя он и не вызывает какой-то особо тяжелой формы заболевания, существуют опасения, что созданные до сих пор вакцины не дают надежной защиты от этого штамма.

Далее...




Введенные для борьбы с вирусом ограничения и нарастающий масштаб вакцинации дают ожидаемый эффект, но расслабляться рано, особенно тем, кто живет в больших городах.

"Средний показатель заболеваемости за две недели снизился до 693 cлучаев на 100 000 человек. Но говорить о нормализации положения еще рано. Уровень зараженности остается очень высоким в Харьюском уезде и Таллинне, а в таких частях города, как Ласнамяэ, Хааберсти и Мустамяэ этот показатель все еще превышает 1000 на 100 000 человек", - отметила заместитель гендиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

Вакцины должны дать жителям более-менее надежную защиту от коронавируса, но и здесь не все так просто, как хотелось бы. Эпидемиологов беспокоит появление в Эстонии так называемого южноафриканского штамма. Хотя он и не вызывает какой-то особо тяжелой формы заболевания, существуют опасения, что созданные до сих пор вакцины не дают надежной защиты от этого штамма. К сегодняшнему дню этот штамм обнаружен более чем в 20 странах, включая Эстонию. Выявляют его секвенированием, то есть детальным генетическим анализом проб.

"На сегодня 90% случаев заражения в Эстонии вызваны так называемым британским штаммом вируса, но постепенно нарастает и доля южноафриканского штамма. В сотрудничестве с Тартуским университетом мы обнаружили 37 cлучаев заражения этим штаммом. Одиннадцать из них, так сказать, местные, то есть не завезенные из-за границы. Восемь из них cвязаны между собой, то есть один человек привез вирус из-за рубежа, и дальше он уже перешел к близкоконтактным", - пояснила Хярма.

В последние дни в Норвегии были зафиксированы две вызванные этим штаммом вспышки инфекции в домах престарелых, все обитатели которых уже прошли вакцинацию. Для части пожилых людей заражение оказалось фатальным.

"Поступает все больше информации о том, что южноафриканский штамм пробивает созданную вакциной защиту, хотя и не так легко, как в случае непривитых людей. И в Эстонии нам известен случай заражения этим штаммом уже после вакцинации первой дозой. Все случаи заражения южноафриканским штаммом надо внимательно отслеживать, ведь наша задача - не допустить распространение этого штамма в Эстонии. Поэтому люди, возвращающиеся из-за границы, должны осознавать свою ответственность за здоровье окружающих", - подчеркнула заместитель гендиректора Департамента здоровья.

Важно сдержать наступление этого штамма именно сейчас, ведь ученые уже занимаются доработкой вакцин, чтобы была обеспечена защита и от такого мутировавшего вируса.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости