Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ожирение печени: 8 признаков, которые важно не пропустить
Автор: calipso в 16/04/2021 07:00:00 (1348 прочтений)


Ожирение печени – состояние, когда в клетках накапливается избыточное количество жира, занимая до 10% объема всего органа – это основная причина развития хронических заболеваний печени. Самая распространенная причина накопления лишнего «печеночного» жира – злоупотребление алкоголем, но в последние десятилетия с ожирением печени сталкиваются и те люди, которые вообще не пьют спиртного.

Далее...



Это заболевание, которое может спровоцировать цирроз и даже рак печени, протекает бессимптомно и обнаружить его можно, только если регулярно проводить обследование органов брюшной полости и сдавать анализы. Мы собрали некоторые факторы, которые серьезно повышают риск развития ожирения печени, а также некоторые ранние симптомы: если хотя бы один вам подходит, помните: вы в группе риска!

Усиление аппетита

Ранний симптом, по которому можно определить развивающееся заболевание – постоянное чувство голода, а также усилившаяся тяга к сладкому и жирному. Если вовремя не обратить внимание на эти симптомы и тем более, если потакать им, накопление жира будет усиливаться, а заболевания – прогрессировать.

Жир в области живота

Висцеральный жир – тот, который образуется вокруг внутренних органов – не только самый трудновыводимый, но и самый опасный. У людей с ярко выраженным животом и объемом талии, превышающим 85 сантиметров, более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, а также ожирения печени. Если это ваш случай, обязательно проверяйте состояние этих органов хотя бы раз в год, а также обсудите с врачом пути снижения веса.

Высокий уровень холестерина

Повышенный уровень жира в крови, триглицериды или холестерин ЛПНП («плохой») – все это может быть признаком развивающегося ожирения печени. Именно этот орган производит холестерин и выбрасывает его в кровь, соответственно, если в нашем рационе слишком много пищи, содержащей насыщенные и транс-жиры, печень выделяет больше жира и производит больше холестерина. Так что если этот показатель у вас повышен, особенного внимания требует не только ваше сердце и сосуды, но и печень.

Диагностированный диабет второго типа

Если у вас диагностирован диабет, регулярная сдача анализов и контроль состояния печени должна стать одним из постоянных медицинских исследований. Как показали результаты исследования, проведенного в 2016 году учеными из Калифорнийского университета, 65% людей с диабетом второго типа также обнаруживают признаки ожирения печени.

Высокое кровяное давление

У пациентов с ожирением печени гипертония диагностируется в три раза чаще, чем у людей без этого заболевания. Так что если у вас гипертония, важно проверять здоровье печени, а если диагностировано ожирение этого органа – стоит внимательно следить за кровяным давлением и здоровьем сердца.

Семейная история

Если у кого-либо из ближайших родственником было ожирение печени, ваш персональный риск повышается в 13 раз! Ожирение печени, к сожалению, относится к тем заболеваниям, которые «передаются по наследству».

Постоянное чувство усталости

К сожалению, нет никаких физических симптомов, которые могли бы помочь диагностировать ожирение печени без анализа крови или биопсии. Но постоянное чувство усталости и слабость – тот «красный флаг», заметив который, стоит обратиться к врачу.

Боли в правой части живота

Этот симптом проявляется довольно поздно и как правило говорит об уже развивающимся осложнении заболевания – например, циррозе. В любом случае, даже если боли в правой части живота появляются время от времени и нерегулярно, все равно стоит обратиться к врачу.

goodhouse.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости