Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Резкое сокращение числа инфицированных COVID-19 дает повод для возможного снятия ограничений
Автор: LeRoy в 18/04/2021 07:20:00 (1313 прочтений)


По словам врачей, значительную роль при этом будет играть восстановление контроля над всеми очагами инфекции, передает ERR.

Далее...




За неделю процент положительных тестов на коронавирус за сутки упал практически на 6%. В субботу, 10 апреля, положительными оказались 12%, а через неделю цифра составила 6,4%, сообщила "Актуальная камера".

"Я надеюсь, что процент позитивных тестов будет снижаться. Мы это видим в последнее время. И это говорит о том, что уменьшается скрытое распространение вируса. Мы ждем, что этот процент упадет до 3-4%. Эта цифра будет говорить о том, что скрытого распространения практически нет и ситуация находится под контролем", - заявил глава Ляэне-Таллиннской центральной больницы Аркадий Попов.

Для того чтобы можно было говорить о стабильности ситуации, такая цифра должна продержаться неделю-полторы, говорит Попов. При соблюдении нынешних ограничений, это можно будет наблюдать уже через две-три недели. Правительству предстоит решить, снимать ли ограничения уже после 25 апреля или подождать до начала мая.

"Я считаю, что не нужно торопиться с ослаблением ограничений в течение как минимум двух недель. Как минимум. Нам надо дожать эту эпидемию и скрытый уровень распространения вируса. В этом отношении цифры, которые мы сегодня видим - чуть больше 300 заболевших за сутки - не должны нам давать ложное ощущение полной защищенности от вируса", - объяснил свою точку зрения Попов.

"Я напоминаю, что база, на которой мы находимся, кажется маленькой по сравнению с тем, через что мы прошли. Однако для того, чтобы мы смогли открыться без очередного возрастания в цифрах, база все еще велика. При этом скорость, с которой цифры падают, дает надежду, что если мы откроемся, то сможем оставаться открытыми", - прокомментировала премьер-министр Кая Каллас.

В преддверии годовщины республики сложилась ситуация, когда из-за большого количества положительных результатов на коронавирус было невозможно картировать близкие контакты инфицированных. В субботу Департамент здравоохранения заявил, что на следующей неделе может стать ясно, когда снова можно будет полностью контролировать распространение. Премьер-министр объясняет, что инициативы различных сторон, таких как рестораны, работающие на открытом воздухе, также важны для ослабления ограничений.

"Есть механизмы саморегулирования, прямо не предписанные государством, но которые будут использоваться ресторанами для предотвращения повторного распространения инфекции. Мы хотели бы открываться в обратной последовательности, исходя из того, какие ограничения мы принимали первыми", - сказала Каллас.

Решение о постепенном ослаблении ограничений правительство будет обсуждать во вторник.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости