Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Обидно мне, досадно мне, ну ладно: президент Эстонии ждет поддержки против РФ
Автор: LeRoy в 27/04/2021 07:20:00 (2213 прочтений)


Известная строчка из песни Владимира Высоцкого про невидимку как нельзя лучше характеризует ожидания главы эстонского государства Керсти Кальюлайд на то, что страны "большой" Европы по примеру Таллина также вышлют российских дипломатов в знак солидарности с чехами, пишет Sputnik Meedia.

Далее...



Список стран, поддержавших антироссийские меры Чехии, мог бы быть и длиннее, посетовала президент Эстонии Керсти Кальюлайд на то, что такие европейские страны, как Великобритания, Германия и Франция не торопятся высылать дипломатов РФ.

"Женская" обида Кальюлайд на "большую" Европу вполне понятна. Эстония уже привыкла к роли инициатора антироссийских санкций в ЕС, и отсутствие ясных сигналов по этому поводу из Лондона, Берлина и Парижа немало озадачило Таллин.


Хватит просто "обижаться"

В эфире телепередачи Välisilm Кальюлайд признала, что именно страны Балтии были в свое время инициаторами антироссийских мер в связи с делом Скрипалей и ситуацией на Украине. Теперь, по ее словам, она ожидает, что вслед за ними государства Западной Европы проявят солидарность с Прагой, поскольку "атаки России на отдельные страны ЕС или НАТО вовсе не редкость".

Кстати, Великобритания за три года так и не смогла предоставить убедительных доказательств в том, что именно росийские спецслужбы были причастны к отравлению отработавшего свое британского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери в 2018 году.

Впрочем, чешские власти по примеру Лондона тоже не стали затруждать себя предоставлением каких-либо доказательств, ограничившись голословным обвинением во взрыве оружейного склада в Чехии в 2014 году все тех же неуловимых "суперагентов ГРУ" Петрова и Боширова, что якобы позже еще и "отравили" Скрипалей. На это, между прочим, прямо указал и сам президент Чехии Милош Земан, рассказавший, что ранее разведка республики не сообщала ни о каком "российском следе" по этому делу.

"У нас уже есть киберинцидент, химический инцидент, теперь этот инцидент произошел у чехов. Здесь мы видим желание России попытаться сыграть против каждой из стран Запада отдельно, чтобы разделить нас, показать, что "они могут", а мы не можем сделать ничего, кроме как снова горько обидеться", - пояснила она.
Примечательно, что ни по одному из обвинений в причастности России к упомянутым Кальюлайд "инцидентам" также не имеется никаких доказательств.

"Я очень надеюсь, что нашему примеру и предложениям последуют и другие, прежде всего – Великобритания, которой в свое время не то, чтобы пошли навстречу, но проявили сочувствие. Я очень надеюсь, что этот список не будет таким коротким", - заявила президент Эстонии, имея в виду перечень стран, по примеру Чехии выславших российских дипломатов.

К несчастью для Эстонии, ее влияние на европейскую политику вряд ли можно даже хоть как-то сопоставить с британским. Собственно, это и объясняет тот факт, что МИД ФРГ и Франции не побежал вприпрыжку следовать эстонскому примеру.


Полный разрыв невозможен в принципе

Отвечая на вопрос о том, возможен ли полный разрыв связей между Россией и Западом, она сообщила, что в современном мире такое вряд ли возможно. "Будучи с Россией соседями, мы контактируем по линии защиты окружающей среды, пограничного сотрудничества и транспортных вопросов. Общение продолжается как на высшем уровне, так и уровне "корней травы"", - рассказала Кальюлайд.

"Мне понравилась реакция стран Запада на то, что Россия сконцентрировала свои войска на границе с Украиной. Но это никакая не "победа", Украина по-прежнему разрушена войной, а Крым оккупирован", - сообщила она. По ее мнению, именно эта реакция стала причиной того, что в Москве объявили о начале отвода российских войск от украинской границы с 23 апреля.

Ведущий передачи Välisilm Пеэтер Калдре заметил на это, что российская тяжелая военная техника по-прежнему останется на границе с Украиной в полной готовности действовать. "Это тоже самое, когда дебошир нападает на кого-то с ножом, а потом говорит: ну ладно, я не буду тебя резать, просто побью. И все вокруг восхищаются: какой, мол, молодец!" – заявил он.


Кто еще поддержал Чехию

Sputnik Meedia уже писал, как после высылки 10 российских дипломатов из США чешские власти обвинили российские спецслужбы в подрыве складов боеприпасов во Врбетице и объявили персонами нон грата 18 российских дипломатов. В ответ Москва выслала домой 20 сотрудников посольства Чехии в России. В российском МИД подчеркнули абсурдность обвинений со стороны официальной Праги, назвав их откровенной ложью.

23 апреля Министерства иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы объявили о своем решении выслать дипломатов России в знак солидарности с властями Чехии. Согласно заявлению МИД ЭР, высылке из страны подлежит один российский дипломат, работа которого якобы не соответствует дипломатической деятельности, согласованной в Венской конвенции.

К развязанной чехами дипломатической войне против России подключились также Словакия, Польша, Румыния, Украина и Италия. В ответ на предпринятые ими антироссийские меры власти РФ немедленно отреагировали аналогичными мерами.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости