Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
459 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Андрес Райд: следы видеофейка о "дворце Путина" ведут в Эстонию
Автор: LeRoy в 28/04/2021 07:20:00 (2356 прочтений)


Резиденция на мысе Идокопас (более известная как "Дворец Путина»" и Дворец в Геленджике)

Эстонский журналист Андрес Райд, специализирующийся на расследовании финансовых махинаций, рассказал об одном из создателей псевдодокументального фильма о "дворце Путина" - предпринимателе Сергее Колесникове, который проживает в Таллине, пишет Sputnik Meedia.

Далее...



Российский бизнесмен Сергей Колесников, принимавший участие в создании мифа о "дворце Путина" и разыскиваемый на родине за финансовые махинации, в Эстонии также продолжил заниматься сомнительными сделками, пишет журналист Андрес Райд.


Кто скрывается за маской "политэмигрантов"

Андрес Райд, известный в Эстонии своими расследованиями различных финансовых махинаций, опубликовал на портале Uued Uudised статью, в которой выразил свое мнение о так называемых "политэмигрантах", переехавших из России в Таллин.



Андрес Райд

По мнению Райда, эстонское общество, довольствуясь версией об опасностях преследования со стороны "путинского режима", мало что знает о том, почему именно они в свое время так спешно покинули свою родину.

"Всегда полезно черпать информацию из разных источников, не обращая внимания на суждения и эмоции. Нижеследующее ни в коем случае не является обвинением или подозрением – просто нам хорошо было бы знать, чем "прославились" эти люди в прошлом, и почему они переехали сюда", - пишет он.


"Борец" с коррупцией подкупал чиновников

Один из таких людей, позиционирующих себя в качестве "политбеженца", предприниматель Сергей Колесников был создателем того самого нашумевшего фейка о "дворце", якобы принадлежащем лично президенту РФ Владимиру Путину.



Сергей Колесников

"С осени 2010 года он неоднократно "скармливал" истории про дворец журналистам, а в 2014 году вышел документальный фильм на эту тему с его участием. Именно от него идет информация о стоимости дворца почти в миллиард долларов. При этом сам Колесников заявляет, что считает абсолютным злом коррупцию и финансовые махинации, равно как и отсутствие свободы слова", - рассказал Райд.

Пользуясь доступными источниками, Райд для эстонского читателя дополнил биографию Колесникова и другими фактами.

"В 90-х годах он, по его собственным словам, постоянно подкупал городских чиновников, добиваясь контрактов на закупку медицинского оборудования и ремонт муниципальных зданий. Когда против него возбудили уголовное дело, Сергей Колесников предпочел скрыться за границей. Через Турцию он уехал в США, но через несколько месяцев вернулся в свой дом в Таллине", - пояснил журналист.


Куда смотрело Бюро по борьбе с отмыванием денег

По словам Райда, сейчас это особенно интересно в связи со скандалом с отмыванием денег, – "заработанные" Колесниковым в России десятки миллионов евро стали основой для его бизнеса в Эстонии.

"Однако Колесников сменил "профиль" после того, как правоохранительные органы РФ обратились к эстонским властям с просьбой об экстрадиции его по подозрению в отмывании денег и мошенничестве. Поскольку бизнесмен стал "политически преследуемым", то просьба россиян не была удовлетворена", - пишет он.



Резиденция на мысе Идокопас (более известная как "Дворец Путина»" и Дворец в Геленджике)

Пока Навальный не вернулся на родину, продолжает Райд, фильм про "дворец Путина" никого не интересовал, да и роль Сергея Колесникова в его создании уже не выделялась.


Финская афера обернулась коррупционным скандалом

Объявив себя "политическим", Колесников продолжил заниматься бизнесом в прежнем духе. К примеру, его компания предоставила финскому общественно-государственному молодежному фонду (Nuorisuosäätiö) многомиллионную ссуду с "безумными" процентами.

"Считается, что такие вещи "прокатывают" только в том случае, если кто-то наверху очень сильно лично заинтересован в этом", - прокомментировал сделку Райд.

В результате проверки законности сделки в 2019 году в Финляндии было арестовано 20 человек, в том числе все руководство фонда. "Колесников исключил свою связь с этим делом и попросил присылать все вопросы напрямую в Хельсинки", - пишет журналист.

По его сведениям, на деньги фонда было куплено 4 гектара земли в элитном таллинском районе Пирита прямо у моря. "Здесь предполагалось построить жилой комплекс, который потом выкупил бы Сергей Колесников. Однако финские правоохранительные органы перечеркнули эту схему", - пояснил Райд.

Формально основной целью финского фонда была постройка дешевого жилья для молодежи, ввиду чего он ввязался в инвестирование с высокими рисками. В итоге это привело к крупнейшему коррупционному скандалу в истории Финляндии.

"Неужели Сергей Колесников действительно ничего не знал об этих вещах?! Давать оценки - не наша работа, но, как уже было сказано, знать полезно", - заключил Райд.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости