Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сеэр о вакцинации 50+: вакцины очень мало
Автор: LeRoy в 01/05/2021 07:20:00 (896 прочтений)


Вакцинация людей старше 50 лет начнется 3 мая, при этом электронная регистратура для регистрации также откроется 3 мая. У тех, кто сейчас пытается записаться на вакцинацию, ничего не получается, пишет ERR.

Далее...



Руководитель массовой вакцинации Марек Сеэр пояснил: "В пресс-релизе говорится, что мы открываем возможность зарегистрироваться - это игра слов, это не означает, что сразу 3 мая надо приходить на вакцинацию. Это чувствительное место, открывать на день раньше или день туда-сюда. Учитывая количество и поставки, мы думали, что эта дата - 3 мая - возможна, но не исключено, что это произойдет и накануне вечером".

Решение о том, когда начинать вакцинацию возрастной группы 50+, было принято совместно руководящей группой по вакцинации, и решение открыть с 3 мая цифровую регистратуру (digiregistratuur) было принято на том же заседании 28 апреля. В тот же день данные людей 50+ также поступили в систему TEHIK, чтобы технические специалисты смогли дать этой целевой группе возможность зарегистрироваться.

Руководитель по коммуникациям Больничной кассы Эвелин Тринк объяснила ERR, что сразу публикуются не все времена для вакцинации, эти времена добавляются медицинскими учреждениями порциями. При этом продолжается вакцинация предыдущих целевых групп первой и второй дозами.

"Вакцины очень мало", - признает Сеэр, отвечая на вопрос, сколько вакцины для первой дозы будет в понедельник утром. "Количество вакцин не очень велико. На следующей неделе и через неделю потребуется много вакцины для вторых доз. Необходимо запастись терпением. Ситуация была бы иной, если бы вакцина была в свободном доступе".


По данным Больничной кассы, к новой неделе было получено в общей сложности 67 000 доз вакцины, из которых как минимум половина была забронирована для вторых доз, и для первых доз осталось около 33 000 доз.

Ожидается, что на следующей неделе будет доставлено 48 000 доз, из которых около 40 000 - это вакцины Pfizer/BioNTech, а остальные - Moderna.


Для массовой вакцинации вакцины не хватает

Поэтому в ближайшие недели в Таллинне не планируется открытие специальных центров вакцинации - вакцины просто не хватает, чтобы делать желаемые 100 000 доз в неделю.

"Я связан с поставками и руками, и ногами", - признает Сеэр, который считает, что имеет смысл открывать центры массовой вакцинации, когда речь идет о широкой вакцинации населения. Если позволяют поставки.

До сих пор говорилось, что вакцинация следующей возрастной группы или населения в целом начнется 17 мая, но Сеэр пока не может это подтвердить.

"По всей видимости, это произойдет, мы работаем над этим планом. Но всегда есть небольшая опасность в том, какой будет фактическая доставка", - признает он.

Может быть невозможно двигаться с вакцинацией вперед с учетом региональных различий? И может те, кто достиг предыдущей цели, могли бы перейти к следующей целевой группе в своем собственном темпе?

Сеэр такой подход не поддерживает.

"Тогда это должно быть очень четко классифицировано и проанализировано", - пояснил он, учитывая опасность появления "вакцинационного туризма".

"Мы не должны поощрять такой туризм, если где-то будет образовываться какой-то черный ход", - сказал он.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости