Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонии вместо штрафа за превышение скорости хотят "ставить на обочину"
Автор: LeRoy в 06/05/2021 07:10:00 (1102 прочтений)


В качестве альтернативной меры влияния на поведение водителей, превышающих скоростной режим, правовая комиссия эстонского парламента предложила депутатам рассмотреть возможность принудительной остановки на обочине дороги вместо штрафных квитанций, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Перевести дух, постояв на обочине, или заплатить штраф и ехать дальше - такой выбор предлагает предоставить водителю правовая комиссия парламента Эстонии.

Проект закона, инициированный правовой комиссией Рийгикогу в отношении превысивших скорость водителей обсуждался на заседании во вторник, 4 мая. В качестве альтернативы денежному штрафу комиссия предложила принудительную успокаивающую нарушителя остановку продолжительностью 45 минут на обочине дороги.


Председатель правовой комиссии Яанус Карилайд

По словам председателя правовой комиссии Яануса Карилайда, данный законопроект поспособствует правильному поведению на дорогах.

"Назначение штрафов за превышение скорости не всегда приносит желаемый результат. Законопроект даст полиции возможность оценить, что могло бы наилучшим образом повлиять на поведение на дорогах конкретного нарушителя для того, чтобы в дальнейшем он больше не превышал установленные скоростные ограничения", — пояснил Карилайд.

В законопроект было решено внести две поправки, одна из которых касается права на подачу жалобы. "Если человеку была назначена принудительная успокоительная остановка и он отстоял назначенное ему время, но затем решил все же подать жалобу, то он может обратиться в полицию в течение 15 дней за оформлением доказательств. В течение 15 дней после этого он может обратиться с жалобой в уездный суд", – сказал Карилайд.


У нарушителя останется право выбора

По мнению заместителя председателя комиссии Хельо Пикхоф, выполнение закона должно быть тщательно продумано с технической точки зрения. Например, водитель должен быть уверен в том, что назначенное ему время принудительной остановки истекло, и что делать, если нарушитель решил покинуть стоянку раньше отведенного срока.

Поэтому согласно второй поправке, человеку, который не стал выжидать 45 минут, придет штраф, сумма которого определяется при задержании. "Штраф необходимо оплатить в случае, если нарушитель предпочтет этот вариант принудительной остановке, или же в случае, если предписание об остановке не будет выполнено. Однако необходимо продумать и то, как подтвердить в суде проведенное на успокоительной остановке время", – сказала Пикхоф.

Законопроект предусматривает выбор успокоительной стоянки вместо штрафа, если скорость движения была превышена не более, чем на 20 км/ч. Второе чтение инициированного правовой комиссией проекта закона о внесении изменений в Деликтно-процессуальный кодекс и в Закон о дорожном движении (216 SE) состоится 12 мая.


Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости