Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Мы будем садик открывать?
Автор: Apostol в 03/07/2005 10:37:00 (1394 прочтений)


Уже в середине 90-х годов было положено начало закрытию детских дошкольных учреждений. Власти мотивировали это тем, что количество маленьких детей с каждым годом заметно снижается, а содержание полупустых садиков обходится государству слишком дорого.

В результате свою профессиональную деятельность за прошедшие годы по стране прекратили десятки детских садов и яслей, а в их бывших помещениях открылись кабинеты: стоматологической помощи, маленькие магазинчики, языковые и прочие «культурные» центры…

За все эти годы без работы остались десятки педагогов по дошкольному воспитанию, а также технический персонал. Это было связано с тем, что за последние десять лет резко уменьшилось количество детей дошкольного возраста. Хотя социологи и предрекали со временем улучшение демографической ситуации в стране, к их мнению никто тогда не прислушался.

Далее...


Прошли годы, и ситуация с рождаемостью в Эстонии действительно серьезно улучшилась. Но что сделано – то уже сделано.

Согласно данным Департамента статистики, доля детей, посещающих детские сады и ясли, постепенно и неуклонно растет.

Если в 2000 году 79 процентов детей в возрасте от 3 до 6 лет посещали детские садики и ясли, то уже в 2003 году доля детей этого же возраста, проводящих день в детском саду, выросла до 83 процентов.

А уже в прошлом году их число возросло еще на несколько процентов.

В 2004 году увеличилось число родителей (65 процентов), которые пожелали отдать в детские сады детей, достигших двухлетнего возраста. За год до этого таких родителей было на два процента меньше.

Причина возросшего спроса на места в детских садах и яслях довольно проста: многие семьи, в которых подрастают маленькие дети, находятся в нестабильном материальном положении и боятся, что за время сидения дома с малышом мамы потеряют свою профессиональную квалификацию и лишатся рабочего места. Именно по этой причине все меньшее число родителей может позволить себе воспитывать ребенка дома до достижения им хотя бы трехлетнего возраста.

Общая ситуация в республике вкупе с небольшим количеством дошкольных учреждений спровоцировала повышение спроса на места в садиках и яслях. И именно поэтому огромное число родителей, имеющих маленьких детей, «на всякий случай» встают в очередь на место сразу в нескольких дошкольных учреждениях. Что, наконец, спровоцировало возникновение нездорового ажиотажа в дошкольных учреждениях Эстонии.

Так, в 2004 году на получение мест в дошкольных учреждениях претендовали 17 тысяч детей, но пять лет назад было закрыто сразу 46 дошкольных учреждений, это число равнялось 6,5 тысячи.

Несмотря на то, что демографическая ситуация в стране заметно улучшается, количество дошкольных учреждений не растет.

Фото Николая ШАРУБИНА
Ирина БУТЯЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости