Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонская полиция задержала волонтеров, ехавших к "Бронзовому солдату"
Автор: LeRoy в 09/05/2021 07:20:00 (1878 прочтений)


Сотрудники эстонской полиции задержали в Таллине микроавтобус с волонтерами, ехавшими к памятнику павшим во Второй мировой войне для оказания помощи ветеранам, передаёт Sputnik Media.

Далее...




По словам одной из задержаных, Юлии Калининой, полицейские отказались дать вразумительный ответ о причине задержания, отметив только, что это связано с мероприятием на Воинском кладбище.

"Вначале были претензии к машине, но после того, как я решила вызвать такси, претензии появились и к нам. Сейчас нас повезут в полицейский участок", — рассказала Калинина корреспонденту Sputnik Meedia по телефону.

На её неоднократные просьбы объяснить причину задержания, был дан ответ: "Для выяснения обстоятельств". На уточняющий вопрос полицейский ответил, что выяснять будут обстоятельства мероприятия на Воинском кладбище у "Бронзового солдата". При этом само мероприятие, которое хотели организовать волонтеры, еще не начиналось.

Ранее объединение "Потомки участников Великой Отечественной войны", организующее ежегодно на 9 мая почетный караул у "Бронзового солдата", сделало заявление, в котором сообщается о давлении, которому организаторы и участники караула подвергаются со стороны полиции.

"Человек, называвший себя полицейским, представителем подполковника полиции Мирошниченко, звонил участникам караула, запугивая и угрожая административной и уголовной ответственностью за участие в нашем мероприятии", — говорится в заявлении организации.

Волонтеры, задержанные полицией, представляли как раз это объединение.

Известно, что полицейское давление испытывают и другие активисты русской общины Эстонии, организующих различные мероприятия 9 мая. Так, к примеру, правоохранители пытаются сорвать праздничный автопробег — организаторам акции предписано явиться в полицию за два часа до ее начала.

И уже в воскресенье, 9 мая, полицейские досмотрели автомобиль члена правления НКО "Российские соотечественники Европы" Сергея Чаулина. По его словам, полиция надеялась найти у него в багажнике реквизиты для зажжения на Воинском кладбище символического "Вечного огня". В итоге ничего обнаружено не было. В комментарии Sputnik Meedia общественный деятель напомнил, что в прошлом году при схожих обстоятельствах у него был конфискован элемент декора "Вечного огня" — жестяная звезда.


Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости