Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : EKRE требует уволить гендиректора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера
Автор: LeRoy в 10/05/2021 07:30:00 (1054 прочтений)


Фракция Эстонской консервативной народной партии (EKRE) в Рийгикогу предлагает правительству уволить генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, поскольку тот был пойман на лжи, передаёт ERR.

Далее...



После прошедшей в апреле полицейской операции против мирных демонстрантов в Таллинне перед Рийгикогу и на площади Вабадузе EKRE призвала Эльмара Вахера дать разъяснения. Вахер на состоявшейся 21 апреля в Рийгикогу встрече с членами фракции EKRE, говоря об акциях протеста, заявил, что согласно анализу рисков, проведенному Полицией безопасности (КаПо), ситуация может угрожать конституционному порядку.

Полиция безопасности позволила нескольким членам фракции EKRE ознакомиться с памяткой, считающейся конфиденциальной, и оказалось, что в документе нет указаний на то, что протесты представляют возможную угрозу конституционному порядку, отметила в пресс-релизе в понедельник фракция EKRE.

"Это означает, что Вахер солгал Рийгикогу о причинах применения силы против народа. Эта ложь была не единственной. В интервью журналистам Вахер отрицал, что говорил EKRE, что основанием для полицейской операции была оценка угрозы КаПо, - пояснили во фракции EKRE. - Мы считаем недопустимым, чтобы высший руководитель полиции Эстонии говорил с Рийгикогу и общественностью по-разному. Мы считаем, что Вахер не может оставаться руководителем организации, главными ценностями которой являются честность и надежность. Мы обращаем внимание на то, что у Вахера и раньше были проблемы с честностью - его карьера запомнилась купленными за народные деньги наушниками и походными ботинками, а также подозрением в плагиате магистерской работы".

Парламентская фракция EKRE считает, что, если Вахер продолжит исполнять свои обязанности, это будет признаком снижения этических стандартов высокопоставленных государственных чиновников, что также дает повод для спекуляций о том, что за апрельскими полицейскими операциями стоит приказ правительства силой показать свое место тем гражданам Эстонии, которые осмелились выйти на улицы в знак протеста против наносящей вред политики Партии реформ и Центристской партии.

"Мы также предлагаем КаПо обнародовать указанную памятку, чтобы прояснить мотивы действий эстонской полиции и правительства. Считаем, нет необходимости хранить этот документ под грифом секретности, поскольку он не содержит ничего, что могло бы раскрыть методы работы и источники КаПо или привело бы к ситуации, чувствительной с точки зрения вопросов безопасности", - пишут представители фракции.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости