Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
149 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Парламент Эстонии расширил полномочия полиции — поправки в NETS приняты
Автор: LeRoy в 13/05/2021 07:10:00 (1634 прочтений)


Массовые манифестации не помогли — поправки в эстонское законодательство приняты. Какие полномочия получает полиция — в материале Sputnik Media.

Далее...



Депутаты парламента Эстонии большинством голосов одобрили поправки (347 SE) к Закону об инфекционных заболеваниях (NETS), которые, в частности, дают полиции на время пандемии дополнительные карательные инструменты.

На заключительном третьем чтении законопроекта в зале заседаний Рийгикогу присутствовало 96 парламентариев из 101. Из них 56 проголосовало "за". "Против" — 39. Один депутат — центрист Мартин Репинский — участия в голосовании не принимал, сообщает ERR.

Известно, что поправки 347 SE в NETS существенно расширяют полномочия правоохранителей в части привлечения к ответственности за отказ следовать антиковидным ограничениям, таким как, к примеру, обязанность носить маску, соблюдать режим самоизоляции, организовывать неразрешенные из-за пандемии публичные мероприятия.

По обновленному закону, штрафные санкции, которые полиция может применять в отношении нарушителей, составляют до 400 евро для частного лица и до 13 000 евро для юридического.

Также стражи порядка получили право досматривать людей и помещения, если подозревают, что имеет место несоблюдение карантинных мер.

Sputnik Meedia уже писал, что законодательная инициатива вызвала шквал возмущения некоторой части общества — у здания парламента проходили массовые акции протеста, собиравшие сотни людей.

По мнению участников манифестаций, нововведения дают государству возможность использовать любые средства по отношению к людям, выражающим свое несогласие с решениями властей.

По мнению юриста-правозащитника Мстислава Русакова, и до принятия закона полиция занималась вопросами профилактики нарушений, связанных с антиковидными ограничениями.
В комментарии для Sputnik Meedia эксперт признал, что до последнего времени в этом вопросе у правоохранителей была больше информативная, а не карательная функция.

"Поправки 347 SE как раз и преследуют цель изменить такое положение", — пояснил Русаков.


Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости