Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
240 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Не виноватый я: как Ратас объяснил свои расходы на посту премьера Эстонии
Автор: LeRoy в 17/05/2021 07:10:00 (1364 прочтений)


Спикер парламента Эстонии и лидер Центристской партии Юри Ратас отчитался о своих представительских тратах в бытность главой правительства перед спецкомиссией Рийгикогу по борьбе с коррупцией, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Вызвавшая скандал информация о том, на что тратил казенные средства экс-премьер Эстонии и лидер центристов Юри Ратас, потребовала его официальных объяснений в парламенте страны.

Бывший глава эстонского правительства Юри Ратас, выбранный спикером Рийгикогу, отчитался в онлайн-режиме о своих представительских расходах перед специальной парламентской комиссией по борьбе с коррупцией.


Больше 24 тысяч в год не тратил

По словам главы спецкомиссии Эдуарда Одинца (Социал-демократическая партия), переданным пресс-службой Рийгикогу, Ратас заверил комиссию в том, что он не нарушал закон, а все расходы были оправданы и вызваны исключительно особенностями работы на посту премьер-министра.

По видеосвязи он заявил, что не поручал Госканцелярии оплачивать свои личные расходы или траты Центристской партии.

Ратас также рассказал, что всегда делал свою работу искренне и исходил из того факта, что он представляет всю Эстонию. Он подчеркнул, что ни разу не превысил годовую сумму в 24 тысячи евро, предусмотренную на представительские расходы.

Бывший премьер пояснил, что поскольку планирование и выполнение расходов главы правительства было задачей специальных сотрудников, то он не занимался этим лично.


Нечего нос совать в чужие расходы

Заместитель председателя спецкомиссии по борьбе с коррупцией Вальдо Рандпере (Партия реформ) высказал мнение о том, что мониторинг расходов высокопоставленных государственных чиновников иногда "заходит слишком далеко".

Ему показалось странным, что интерес к расходам Ратаса на посту главы правительства возник спустя несколько месяцев после его отставки. По мнению Рандпере, освещать эту тему следовало еще во время его премьерства.


Велосипед под охраной

Еще одним последствием скандала в прессе вокруг представительских трат Юри Ратаса на посту премьера стало то, что нынешняя глава правительства и лидер Партии реформистов Кая Каллас отменила эту статью расходов.

"Деньги налогоплательщиков нужно использовать целесообразно, и я сама, конечно, намерена исходить из этого", - заявила она.



Чтобы подчеркнуть свою приверженность минимализму и экономии, премьер-министр даже приехала на работу на велосипеде. На опубликованной фотографии в кадр попала и машина с охраной, которая сопровождала катящуюся на велосипеде Каллас.


Жить хорошо, а жить премьером еще лучше

Sputnik Meedia уже писал о том, что вопрос о представительских расходах главы правительства стал темой свежего выпуска передачи Ringvaade на эстонском телевидении. С рассказом о маленьких, но приятных радостях в бытность работы Юри Ратаса на посту премьера перед зрителями выступил журналист Холгер Роонемаа.

Он сообщил, что категория представительских расходов бюро премьер-министра в размере 24 000 евро в год была создана в 2018 году по инициативе Ратаса.

По мнению журналиста, благодаря этому Ратас на посту председателя кабинета министров вплоть до 2021 года нередко смешивал свои персональные траты с расходами государства и возглавляемой им Центристской партии. И хотя с юридической точки зрения формально это не было нарушением закона, однако, подчеркнул Роонемаа, не слишком соответствует общепринятым нормам.

Сомнения у журналиста вызвали, к примеру, оплаченный казною счет в 1300 евро за ужин Ратаса с тремя политическими советниками в ресторане на мызе Пядасте и счета на тысячу евро за питание и напитки, купленные им во время поездки на остров Абрука.

"Уместно ли покупать за госсчет бутылки джина "в дорогу" или отправлять своему доктору цветы в знак признательности?" - задался риторическим вопросом Роонемаа.

Кроме расходов на алкоголь в поездках и ужины в дорогих ресторанах, немало средств уходило на "пиршества", которыми сопровождались регулярные "посиделки" с партнерами по правящей коалиции, проходившие в правительственной резиденции (Доме Стенбока).

Еду для этого, утверждает журналист, заказывали отнюдь не из заведений общепита и быстрого питания, а из элитных столичных ресторанов, запивая ее алкогольными напитками из запасов Государственной канцелярии. В последний год премьерства Ратаса прошло около трех десятков таких встреч, на которых приятное совмещалось с полезным.


Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости